Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Росстат впервые за 20 лет обновил сайт

Работа на старой версии была «настоящим мучением», но она продолжит работать, поскольку полной гарантии безошибочности переноса данных на новую платформу нет, заявил глава ведомства Павел Малков
Фото: РБК
Фото: РБК

Росстат запустил обновленную версию портала с «дружественным интерфейсом», который облегчит поиск статистики, заявил руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков, передает корреспондент РБК. Новый сайт также упростит размещение данных, которое превратилось для сотрудников ведомства в настоящее мучение, добавил он.

«У нас в этом году юбилей. Действующий портал Росстата был запущен ровно 20 лет назад — в 1999 году. Можно сказать, на заре, когда только создавались Google и «Яндекс», но Google и «Яндекс» с тех пор прошли большую эволюцию, а мы, к сожалению, работаем все на той же самой платформе», — сказал Малков на презентации обновленного сайта.

Глава Росстата связал необходимость создания нового портала с тем, что размещение информации «превратилось в настоящее мучение».

«Почему вообще возникла такая необходимость создать новые решения, новую платформу? Потому что на самом деле сейчас в настоящее мучение превратилось и для нас размещение информации на действующем портале, и для пользователей. Конечно, по современным меркам крайне осложнен процесс пользования данными, их поиска и отработки», — признал руководитель статистического ведомства.

За 20 лет на действующем портале накоплен огромный объем информации, и стопроцентной гарантии, что удалось перенести все данные без потерь и ошибок, нет, признал Малков. Параллельно с обновленным порталом будет действовать и старая версия.

На обновленном портале внедрен механизм «витрин данных», позволяющий создавать аналитические отчеты и визуализировать данные.

В последние годы статистическое ведомство неоднократно критиковали за подсчет данных: в 2018 году Росстат резко повысил оценку роста промышленности, строительства и экономики в целом. В конце декабря глава правительства Дмитрий Медведев сменил руководителя Росстата, уволив Александра Суринова и назначив Павла Малкова. В апреле последний представил план реформы ведомства, который заключается в цифровизации и работе с big data среди прочего.

С проблемами служба столкнулась и после смены руководства. В конце мая Росстату впервые в современной истории пришлось отзывать данные о промышленности. В службе это объяснили ошибочными данными, поступившими с одного из предприятий в ЯНАО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32