Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минфин Украины оценил траты на месяц боевых действий

Минфин Украины: страна тратит на месяц боевых действий около $10 млрд
Расходы Украины на месяц боевых действий составляют $10 млрд, заявил Минфин. По оценке МВФ, представленной в начале марта, в этом году ВВП страны упадет на 10%
Фото: Felipe Dana / AP
Фото: Felipe Dana / AP

Один месяц боевых действий на Украине обходится стране примерно в $10 млрд, следует из подсчетов украинского Минфина. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства по результатам совещания президента Владимира Зеленского с экономическим блоком и членами правительства.

Участники совещания обсудили состояние украинской экономики на втором месяце российской военной операции, а также прогнозы ее развития и источники финансирования расходов: собственные налоговые поступления и помощь международных партнеров Украины.

«В этом же контексте коснулись перспективы перехода на упрощенную систему налогообложения, запланированную на апрель», — говорится в сообщении.

Как конфликт на Украине отразился на экономиках постсоветских стран
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

В начале марта заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Николайчук заявил в интервью Bloomberg, что украинская экономика сократилась вдвое из-за российской военной операции. По предварительной оценке Минфина, основанной на данных по уплате налогов на доходы физлиц и единых социальных взносах, по состоянию на 20 марта в стране была временно или полностью остановлена работа около 30% бизнеса, говорил министр финансов Сергей Марченко. Несмотря на это, Украина обслуживает свои долги в полном объеме, и стране не грозит дефолт, заверил он.

По оценке первого замминистра экономики Дениса Кудина, в первом квартале 2022 года ВВП Украины упадет на 16%, а за год падение может достигнуть 40%. В Международном валютном фонде (МВФ) ожидают, что в этом году ВВП Украины упадет на 10% и экономику ждет рецессия. В фонде отмечают, что из-за продолжающихся боевых действий внутренний спрос ожидает резкое сокращение, а потребление будет ограничено базовыми потребностями «в связи с перемещением населения, перебоями с поставками, разрушением инфраструктуры и неопределенностью».

В начале марта исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине $1,4 млрд. Всемирный банк утвердил пакет помощи стране объемом $723 млн.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целями он назвал защиту населения Донбасса, а также демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. Власти Украины разорвали дипотношения с Россией, объявили военное положение и мобилизацию.

К чему пришли Москва и Киев на переговорах во дворце османских султанов
Политика
Михаил Подоляк и член украинской делегации (в центре справа), выступает перед СМИ после переговоров

Стороны провели несколько раундов переговоров. Одна из последних встреч прошла 29 марта в Стамбуле. Среди предложений украинской стороны — нейтральный статус и отказ от вступления в НАТО при гарантиях безопасности со стороны ряда государств. Вопросы принадлежности Донбасса и Крыма предлагается обсудить отдельно, при этом Киев должен обязаться не пытаться вернуть территории военным путем.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00