Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Как конфликт на Украине отразился на экономиках постсоветских стран

Эксперты предупреждают о возможном росте безработицы и падении доходов экспортеров и населения
Антироссийские санкции уже повлияли на экономику партнеров Москвы по ЕАЭС. Сказалась зависимость сельского хозяйства от импортных семян и техники, нарушены логистические цепочки, падение рубля снижает доходы экспортеров
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Введенные после начала специальной военной операции России санкции уже начали сказываться на экономике партнеров Москвы на постсоветском пространстве и их последствия будут еще заметнее, предупреждают экономисты.

Так, эксперты Moody`s в докладе о том, как наложенные на Москву ограничения повлияют на экономику стран СНГ (есть в распоряжении РБК), среди прочего предсказывают рост безработицы и снижение объемов денежных переводов из России (для стран Центральной Азии это важная статья доходов). Уже есть проблемы с транзитом товаров из СНГ через Россию, что особенно чувствительно для Казахстана. С учетом растущей инфляции эти проблемы приведут к снижению темпов роста ВВП на всем постсоветском пространстве, заключает Moody`s. Эксперты из «Ренессанс Капитала» уже скорректировали прогнозы по росту ВВП в 2022 году для стран — партнеров России: для Казахстана — с 5,3 до 3–4%, Узбекистана — с 6 до 4–5%, Армении — с 5,5 до 1–2%.

Логистические трудности

Бизнес стран Центральной Азии, в первую очередь Казахстана, страдает во многом потому, что его логистика завязана на Россию. Казахстан экспортирует большую часть нефтепродуктов через российские порты, в том числе порт Новороссийска. Нефть из Казахстана попадает туда через Каспийский магистральный нефтепровод: из 1,5 млн барр. ежедневной прокачки по нему 91% — из Казахстана. Всего Казахстан экспортирует около 1,5 млн барр. в день.

При этом многие страны отказываются принимать нефть, поставленную из российских гаваней, согласно Reuters. В Минторговли Казахстана подтверждали, что «в связи с введением пакета антироссийских санкций и отсутствием новых механизмов определения страны происхождения товара отмечаются факты задержки в ряде морских портов казахстанских грузов, следующих транзитом через Россию на рынки стран Евросоюза».

Казахстанский бизнесмен, совладелец компании Kusto Group Канат Копбаев в своем открытом письме к бизнес-сообществу страны охарактеризовал ситуацию с транзитом казахстанских грузов через Россию как «катастрофу»: «Я занимаюсь международным бизнесом уже 20 лет, но такого никогда не видел в своей жизни». Власти Казахстана начали переговоры с Латвией, чтобы перенаправить находящиеся в России грузы в порты Латвии. Кроме того, при правительстве Казахстана заработал специальный «оперативный штаб по реагированию на проблемные вопросы в сфере транспорта и логистики».

Казахстан сильнее остальных центральноазиатских стран зависит от российской экономики, говорит научный сотрудник Московского центра Карнеги, эксперт по Китаю и Центральной Азии Темур Умаров. «Казахстан включен практически во все интеграционные проекты России. А тенге фактически привязан к рублю. Если смотреть на график курсов падения валют, то мы увидим почти идентичную картину», — говорит он. Другой эффект от санкций против России — удар по технологическому развитию стран Центральной Азии, продолжает Умаров. «Большая часть их импорта из России — технологические продукты, товары машиностроения, — поясняет он. — Из России они получали сельскохозяйственную продукцию и комплектующие к существующим комбайнам, станкам и так далее. Но сейчас, когда Россия сама не может обеспечить себя этими товарами, естественно, она не сможет их экспортировать».

Ослабление рубля и снижение переводов из России

Вместе с тенге ослабли позиции армянского драма, валюты Узбекистана и Таджикистана. Властям Казахстана пришлось проводить валютные интервенции, на прошлой неделе они ввели запрет на вывоз из страны валюты объемом более $10 тыс. Как сообщал портал TengriNews, большинство обменных пунктов столицы страны Нур-Султана и других городов перестали продавать населению доллары.

На экономиках стран Центральной Азии также неизбежно скажется возможный рост безработицы в России. Слабеющий рубль означает, что находящиеся здесь на заработках граждане этих республик смогут переводить меньше средств своим семьям на родине. При этом в России в 2021 году работали 7,8 млн трудовых мигрантов из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В том же году 98% всех денежных переводов в Киргизию (около $2,8 млрд) поступали из России. Всемирный банк оценил объемы денежных переводов из России за прошлый год в 30% ВВП для Таджикистана, в 28% — для Киргизии и 11% — для Узбекистана. В Таджикистане 70% семей зависят от денег, которые приходят от родственников, работающих в России.

По мнению Умарова, меньше всех в результате пострадает Узбекистан, потому что Ташкент всегда проводил жесткую протекционистскую политику и развивал свое производство. «В стране действуют высокие пошлины на импорт, и поэтому есть узбекские производители практически всего», — объясняет эксперт. Однако, продолжает он, у Узбекистана возникают другие риски. «Только по официальным данным, в России более 4 млн трудовых мигрантов из Узбекистана, а всего трудоспособного населения около 20 млн. Если в стране начнет расти безработица, то будет усиливаться и политическая нестабильность», — говорит Умаров.

Ослабление рубля также сильно бьет по экспортерам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), продающим продукцию России, в частности по производителям овощей в Казахстане или алкоголя в Армении, отметил собеседник РБК, знакомый с проблемой.

Как взаимосвязаны экономики России и Армении

В середине марта Москва ввела временное эмбарго на экспорт зерна и сахара в страны ЕАЭС. При этом Армения сильно зависит от ввозной пшеницы, более 90% поступало из России. Она также много инвестировала в горнодобывающую промышленность Армении, но из-за санкций уже приостановило работу Техутское месторождение, которым владеет подсанкционный российский банк ВТБ. Это второе в стране месторождение по запасам меди и молибдена. Экспорт ценных металлов — основная статья дохода для Армении. При этом доля денежных переводов из России для Армении, как и для Азербайджана, составляет более 50%.

Усиление регулирования в ЕАЭС

В начале марта коллегия Евразийской экономической комиссии — регулирующего органа ЕАЭС — предложила создать рабочую группу высокого уровня для выработки мер по стабилизации товарных, валютных и финрынков стран — участниц (Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия). Инициативы совета Европейской экономической комиссии по объединению рынков и унификации правил игры в ситуации изоляции, как писал «Коммерсантъ», насчитывают 33 позиции, в том числе меры по формированию новых логистических цепочек и диспетчеризации поставок экспорта и импорта вплоть до создания совместных операторов морских контейнерных линий, совместных логистических складов и распределительных центров на территории союза.

Для всех стран ЕАЭС Россия является главным торговым партнером. Доля России составляет 20% (около $20 млрд) от всего торгового оборота Казахстана, более 28% ($2,9 млрд) всего внешнего товарооборота Армении. На Россию приходится почти 32% от торгового оборота Киргизии. В прошлом году эти две страны наторговали на $2,3 млрд, из которых $1,8 млрд составил импорт из России. 21,3% торгового оборота Таджикистана ($1,4 млрд) также приходится на Россию. Кроме того, в 2021 году Россия стала главным торговым партнером Узбекистана, который не входит в ЕАЭС, — 17,9% от всего оборота, или $7,5 млрд.

Участники ЕАЭС уже ощущают проблемы в сельскохозяйственной сфере. Основная проблема возникла с завозом семян, рассказал РБК источник в бизнес-сообществе, знакомый с проблемой. Страны ЕАЭС импортируют большую часть семян сахарной свеклы, рапса, подсолнечника и кукурузы. Фуры с семенами уже задерживают на границе, хотя они оплачены, рассказывает собеседник РБК. По его оценке, возможны проблемы с поставкой запчастей для импортной сельскохозяйственной техники. «В ЕАЭС больше половины — импортные комбайны. Свеклоуборочные вообще все 100%, в основном немецкие CLAAS», — добавляет он. Кроме того, возможны проблемы с мясом птицы, потому что страны ЕАЭС завозят оплодотворенные яйца «и очень много из тех стран, которые наложили санкции». «Если быстро не заместить, то будет дефицит», — резюмирует собеседник РБК.

Какие позиции заняли постсоветские страны по поводу конфликта на Украине

  • Вместе с Россией против резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей действия России на Украине, из стран СНГ проголосовала только Белоруссия.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после начала операции на Украине заявил, что «вопрос о признании Казахстаном ДНР и ЛНР на повестке дня не стоит» и что «худой мир лучше доброй ссоры».
  • Узбекистан высказался в поддержку «независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».
  • Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что Киргизия — «маленькая республика» и не может «повлиять на то, чтобы остановить войну». «Поэтому [мы] должны придерживаться нейтральной позиции», — сказал он 9 марта.
  • Азербайджан настаивает на том, что конфликт должен быть решен мирно. «Сложившаяся в Украине ситуация должна быть урегулирована мирным и дипломатическим путем в соответствии с нормами и принципами международного права, в том числе уважения суверенитета государств, территориальной целостности, нерушимости границ», — заявил 24 февраля на заседании Постоянного совета ОБСЕ замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
  • В Грузии, с которой у России отсутствуют дипломатические отношения, на официальном уровне поддерживают Украину, однако страна не присоединилась к санкциям против России. Грузинский лари после начала конфликта на Украине сначала подешевел, но, после того как центральный банк страны провел валютную интервенцию почти на $40 млн, стабилизировался.
  • Президент Молдавии Майя Санду осудила спецоперацию России на Украине, но также сказала, что Кишинев не намерен менять свой нейтральный статус и вступать в конфликт между Киевом и Москвой.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52