Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Позитивная макростатистика подтолкнула цены на нефть к 85 долл.

Вышедшие накануне позитивные данные макростатистики укрепила надежды участников рынка на восстановление спроса.
Позитивная макростатистика подтолкнула цены на нефть к 85 долл.

Рынок нефти начал II квартал в хорошем настроении. Динамику торгов вновь определяли внешние факторы. Вышедшие накануне позитивные данные макростатистики укрепила надежды участников рынка на восстановление спроса и подтолкнули цены на нефть к новым максимумам. Поддержало рынок и ослабление доллара. Вместе с тем, инвесторы по-прежнему игнорируют сравнительную слабость фундаментальных показателей. В частности на задний план отошел пессимистический отчет Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE) о запаса[ нефти и нефтепродуктов.

По итогам торгов в четверг, 1 апреля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 1,11 долл., до 84,87 долл./барр. В течение дня цена этой марки поднималась до 85,22 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,31 долл. и закрылся на отметке 84,01 долл./барр.

Четверг отличился исключительно позитивным макроэкономическим фоном. Хорошие новости стали поступать с самого утра. Национальное бюро статистики Китая сообщило о существенном росте индекса менеджеров по закупкам (PMI) в производственном секторе. В марте показатель составил 55,1 пункт против 52 пункта месяцем ранее, сообщает служба новостей РБК. В результате индекс PMI вернулся на уровни, более соответствующие быстрому росту производства в стране, отмечают в британской исследовательской компании Capital Economics: "Эти цифры должны развеять любые сомнения в отношении восстановления в китайской экономики, которые все еще могли оставаться после выхода слабого февральского PMI".

Поддержал оптимизм в Азии и ежеквартальный индекс Tankan, продемонстрировавший улучшение деловых настроений в крупных японских компаниях до самого высокого с 2008г. уровня. Согласно расчетам Банка Японии, в I квартале текущего года значение индикатора выросло с минус 25 пунктов в предыдущем квартале до минус 14 пунктов.

Продолжила почин Азии Европа. Мартовский индекс PMI в производственном секторе еврозоны был пересмотрен в сторону повышения до 56,6 пункта вместо предварительных 56,3 пункта. При этом большая часть изменений коснулась Германии и Франции. В сторону повышения были пересмотрены индексы и остальных стран региона за исключением Греции. Порадовала инвесторов и Великобритания: индекс PMI в производственном секторе страны в марте вырос на 0,7 пункта, до 57,2 пункта, в то время как аналитики ожидали менее значительного роста - до 56,8 пункта.

И, наконец, не отстала от других регионов и Америка. Производственный индекс ISM в США в марте, превысив ожидания аналитиков, вырос практически до шестилетнего максимума. Согласно последним данным, индикатор составил 59,6 пункта вместо прогнозировавшихся 57 пунктов и февральского значения 56,5 пункта. "Индекс ISM в США дополняет ряд позитивных отчетов производственного сектора еврозоны, Великобритании, Японии и Китая, свидетельствующих о том, что восстановление мировой экономики набирает темпы", - отмечают аналитики Bank of Montreal.

Завершили блок позитивной макростатистики данные с рынка труда США. По сообщению Министерства труда страны (US Department of Labor), на неделе до 27 марта число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 6 тыс. единиц, до 439 тыс. Количество повторных заявок также снизилось на 6 тыс. единиц, до 4,662 млн.

Для рынка нефти свидетельства дальнейшего восстановления мировой экономики являются предвестниками увеличения спроса на топливо, который до сих пор демонстрировал лишь незначительные улучшения. Резко поднявшееся на этом фоне настроение участников рынка нефти поддержало ослабление доллара, увеличившее привлекательность нефти как альтернативной инвестиции. (Курс американской валюты снизился против евро на 0,6%, до 1,3589 долл./евро.)

Накануне длинных выходных (в пятницу западный мир отмечает Страстную пятницу) росту цен на нефть способствовала также активность инвесторов в покрытии коротких позиций. Учитывая, что в пятницу, 2 апреля, в США ожидается выход весьма важных данных о занятости в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls), участники рынка не захотели оставаться с большим количеством коротких позиций. Открытие коротких позиций отражает ожидания инвесторов в том, что цены будут падать.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40