Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль назвал встречу Путина с нефтяниками «сверкой позиций» перед ОПЕК+

На совещании президента Владимира Путина с главами нефтяных компаний речь о сокращении добычи нефти в связи с падением цен на углеводороды не шла, заверил Дмитрий Песков
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Совещание президента Владимира Путина с главами и руководителями нефтяных компаний, которое состоялось 1 марта, было посвящено обмену мнениями, никаких решений, в том числе о сокращении добычи, на нем не принималось. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это совещание не имело своей целью принять какое-то конкретное решение. Будут контакты в середине этой недели, в Вену отправится наш министр [энергетики Александр] Новак», — заявил Песков журналистам. Он отметил, что как раз перед этой поездкой министра на встречу ОПЕК+ на совещании речь шла о том, чтобы сверить позиции о том влиянии, которое коронавирус может оказать на цены на энергоносители.

На вопрос, планирует ли президент поговорить с генсеком ОПЕК, Песков ответил: «Пока таких планов нет». Путин также не собирается пока вести переговоры по нефти с властями Саудовской Аравии.

Совещание, в котором участвовали первый зампред правительства Андрей Белоусов, вице-премьер Юрий Борисов, министр энергетики Александр Новак, глава Минфина Антон Силуанов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, а также глава «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, главы «Газпром нефти» Александр Дюков и «Татнефти» Наиль Маганов и первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов, проходило в терминале аэропорта Внуково-2. Во вступительном слове Путин сказал, что котировки нефти марки Brent к концу этой недели опустились к отметке $50 за баррель, хотя в начале года они находились на уровне $70 за баррель. «Хочу подчеркнуть — для российского бюджета, для нашей экономики текущий уровень цен на нефть является приемлемым», — отметил президент и напомнил, что в этом году за базовый уровень взяли стоимость нефти Brent $42,4 за баррель.

Путин назвал ОПЕК+ «эффективным инструментом» для обеспечения стабильности на «глобальных энергетических рынках» и отметил, что очередная встреча в формате ОПЕК+ состоится в Вене на этой неделе.

Обвал цен на нефть резко сократит пополнение национальных резервов России
Экономика
Фото:Сергей Карпухин / Reuters

На фоне сообщений о дальнейшем распространении нового коронавируса в мире на всех основных торговых площадках начался обвал котировок. За последнюю неделю февраля цена нефти марки Brent на бирже в Лондоне снизилась на $10 за баррель и в пятницу, 28 февраля, временами опускалась ниже отметки $49 за баррель, чего не случалось уже 2,5 года.

Ранее, 21 февраля, американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные о ситуации источники рассказало, что Саудовская Аравия совместно с Кувейтом и ОАЭ планирует в одностороннем порядке, без согласования с Россией и другими участниками соглашения ОПЕК+ сократить добычу нефти. По словам источника издания, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сравнил влияние коронавируса на мировой спрос на нефть с «пожаром, который необходимо потушить». Такое решение, уточнили собеседники издания, обусловлено тем, что в начале февраля на заседании технического комитета ОПЕК+ Россия отказалась поддержать предложения о новом сокращении добычи.

Новак заявил об отсутствии разногласий Москвы и Эр-Рияда по ОПЕК+
Экономика
Мухаммед Абунайян и Александр Новак

Через несколько дней министр энергетики России Александр Новак заявил, что у России и Саудовской Аравии никогда не было разногласий по сделке ОПЕК+, сотрудничество с Эр-Риядом продолжается в соответствии с достигнутыми договоренностями. «Мы очень удовлетворены сотрудничеством с нашими саудовскими партнерами. Мы хотим и дальше продолжать сотрудничать не только в рамках ОПЕК+, но и в двустороннем формате», — сказал тогда Новак. По его словам, вариантов сотрудничества в сфере энергетики «очень много», а новые встречи и консультации состоятся в марте.

Страны ОПЕК+, среди которых 24 страны — экспортера нефти, в том числе Россия, договорились управлять добычей с 2017 года. В июле 2019 года они продлили до конца марта договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки — к уровню октября 2018 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00