Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ и Белоруссия не понесут убытки от введения российского рубля

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает абсолютно готовым соглашение об использовании российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии. Такое мнение он высказал, открывая заседание Совета министров Союзного государства.
РФ и Белоруссия не понесут убытки от введения российского рубля

М.Касьянов отметил, что данное соглашение проходило долгое согласование двух сторон. Для его разработки была создана специальная рабочая группа, в которую входили руководители министерств финансов и центральных банков двух стран. Рабочей группой был рассмотрен весь комплекс необходимых вопросов и данный документ был запарафирован представителями обеих сторон, добавил М.Касьянов.

Между тем российский вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин считает несвоевременным использование безналичного российского рубля в Белоруссии раньше, чем в этой стране будет введена единая валюта Союзного государства. "Это неправильная политика" - заявил вице-премьер журналистам перед началом заседания, отметив, что "сильная валюта вытеснит более слабую". Данная ситуация, сказал А.Кудрин, аналогична возможному введению на территории России доллара как платежного средства - в этом случае доллар вытеснил бы российский рубль. Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что не видит угрозы для обеих стран в использовании в Белоруссии российского рубля в качестве единого законного платежного средства.

Однако, по мнению А.Кудрина, Россия и Белоруссия не понесут особых убытков от введения российского рубля в качестве единой валюты на территории Белоруссии. Он подчеркнул, что обмен белорусских рублей на российские будет производиться по курсу, который установится к 2005г. При этом вице-премьер указал, что в Белоруссию будет направлено российских рублей "на 30% больше объема, необходимого для обмена", чтобы белорусские банки смогли обеспечить обмен валюты, не испытывая дефицита наличных средств.

В свою очередь и.о. обязанности премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский отметил, что правительство Белоруссии поддерживает все наработки рабочей группы.

Одновременно источник в правительстве РФ высказал РБК мнение, что Белоруссия может девальвировать свой рубль, чтобы создать "занижение издержек своих предприятий".

На заседании также затрагивался вопрос о бюджете Союзного государства на 2004г.и об исполнении бюджета Союзного государства за 2002г. М.Касьянов рассчитывает, что бюджет Союзного государства России и Белоруссии на 2004г. будет принят в декабре текущего года.

Стоит отметить, что подготовлен проект соглашения о возмещении Белоруссии потерь от уплаты НДС по стране происхождения товара. По словам министра финансов РФ, объем компенсаций может составить порядка 120-140 млн долл. в год. Россия готова компенсировать данную сумму только в случае перехода Белоруссии на российский рубль. Как отметил А.Кудрин, Россия готова возместить потери за 2003г., однако Белоруссия просит, чтобы компенсации "проводились задним числом" начиная с 2000г. Однако российская сторона с таким предложением не согласна. Кроме того, Россия не рассматривает возможности иных компенсаций. Как пояснил А.Кудрин, в настоящее время наблюдается положительное сальдо торгового баланса в пользу России. Однако Россия "рассчитала формулу, которая предусматривает, что белорусская сторона также сможет компенсировать потери России в случае, если торговое сальдо будет в пользу Белоруссии".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13