Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Артемьев: За госзакупками следит "противожуликовая" система ФАС

За нарушениями при проведении электронных госзакупок следят новая автоматическая "противожуликовая" система Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и конкуренты тех компаний, которым в ходе электронных аукционов даются преференции в обход закона. Об этом в эфире новой программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев.
И.Артемьев: За госзакупками следит "противожуликовая" система ФАС

По его словам, у ведомства заработала своя "противожуликовая" система, которая в автоматическом режиме отслеживает и вычисляет попытки чиновников различными способами обойти закон: когда в размещенном заказе используют латиницу вместо кириллицы, отсутствует в нужном месте протокол сопоставления заявок или, как будет по новому закону, нет сопоставления начальной цены, отсутствует какое-либо объявление, протокол квалификации допуска к тем или иным торгам и т.д.

"В целом как электронная система слежения она хорошо заработает где-то через год, но и нынешние результаты очень радуют", - отметил И.Артемьев. Второй способ, которым ФАС получает информацию о нарушениях – это сигналы конкурентов. "Слава богу, конкуренция хоть немножко, но работает в нашей стране. И если что-то сделано не так, конкуренты некой компании, которую делают фаворитом в ходе торгов, немедленно сообщают нам", - пояснил глава ФАС.

"А вообще в случае с тендерами я государственным служащим рекомендовал бы не шутить, потому что штраф составляет двойную стоимость начальной цены контракта", - заключил И.Артемьев.

Он также рассказал, что третий антимонопольный пакет поправок, ФАС в закон "О защите конкуренции", в случае его принятия исполнит "большую мечту" сотрудников ведомства: он введет единые процедуры для продажи любого государственного имущества или прав на него.

"Поправками закладывается единая открытая процедура оферт с использованием интернета, когда любой гражданин России, налогоплательщик, сможет видеть, какое имущество сдается в аренду и кем, на каких условиях, как продаются земельный участок, лесной участок, рыбная квота и т.д.", - пояснил И.Артемьев.

Он отметил, что помимо сайта zakupki.ru, ФАС в содружестве с Минэкономразвития РФ и Микомсвязи РФ создала сайт torgi.gov.ru, где уже сегодня можно найти данные о сдаче в аренду государственного имущества по всей стране. "То есть опять речь идет о едином экономическом пространстве и полной прозрачности сделок с имуществом", - отметил гость программы.

По его словам И.Артемьева, за счет поправок антимонопольная служба постарается уменьшить и "собственную коррупцию", которая, конечно же, в ФАСе есть, как и в других органах власти, где вообще что-то решают". Кроме того, глава ФАС назвал самые проблемные для конкуренции рынки в России - это рынки газа, нефти, частично – металлургии, а в том, что непосредственно касается населения – "безобразный рынок регулируемых тарифов".

"Безобразие с тарифами - везде и во всем. Я имею в виду любые регулируемые тарифы: весь коммунальный сектор, все ЖКХ. Плюс железнодорожные, авиационные тарифы, но там, слава богу, с конкуренцией получше", - описал ситуацию И.Артемьев.

Отвечая на вопрос ведущего программы, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, о том, какие же рынки можно отнести к самым открытым, глава ФАС назвал, прежде всего, розничную и мелкооптовую торговлю. "Это то, что, начиная со знаменитого указа Бориса Ельцина о свободе торговли, держится", - заметил он.

В то же время на вопрос, почему в Москве не дают четвертую лицензию на мобильную связь, у И.Артемьева ответа не нашлось. "Для меня это загадка", – признался глава ФАС, добавив, что его ведомство "многократно привлекало к ответственности так называемую комиссию по частотам". Но реальных результатов это до сих пор не дало.

"К сожалению, этот орган остается в каком-то смысле самым закрытым из всех, которые функционируют сейчас при правительстве. Мы внесли в правительство предложение сделать его открытой правительственной комиссией, в работе которой могли бы участвовать и представители рынка, и все, кто пожелает. Но пока это решение не поддержано, о чем я сожалею. И комиссия продолжает принимать решения, которые вызывают у ФАС очень большие сомнения", - пояснил И.Артемьев.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17