Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

И.Артемьев: За госзакупками следит "противожуликовая" система ФАС

За нарушениями при проведении электронных госзакупок следят новая автоматическая "противожуликовая" система Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и конкуренты тех компаний, которым в ходе электронных аукционов даются преференции в обход закона. Об этом в эфире новой программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" рассказал руководитель ФАС Игорь Артемьев.
И.Артемьев: За госзакупками следит "противожуликовая" система ФАС

По его словам, у ведомства заработала своя "противожуликовая" система, которая в автоматическом режиме отслеживает и вычисляет попытки чиновников различными способами обойти закон: когда в размещенном заказе используют латиницу вместо кириллицы, отсутствует в нужном месте протокол сопоставления заявок или, как будет по новому закону, нет сопоставления начальной цены, отсутствует какое-либо объявление, протокол квалификации допуска к тем или иным торгам и т.д.

"В целом как электронная система слежения она хорошо заработает где-то через год, но и нынешние результаты очень радуют", - отметил И.Артемьев. Второй способ, которым ФАС получает информацию о нарушениях – это сигналы конкурентов. "Слава богу, конкуренция хоть немножко, но работает в нашей стране. И если что-то сделано не так, конкуренты некой компании, которую делают фаворитом в ходе торгов, немедленно сообщают нам", - пояснил глава ФАС.

"А вообще в случае с тендерами я государственным служащим рекомендовал бы не шутить, потому что штраф составляет двойную стоимость начальной цены контракта", - заключил И.Артемьев.

Он также рассказал, что третий антимонопольный пакет поправок, ФАС в закон "О защите конкуренции", в случае его принятия исполнит "большую мечту" сотрудников ведомства: он введет единые процедуры для продажи любого государственного имущества или прав на него.

"Поправками закладывается единая открытая процедура оферт с использованием интернета, когда любой гражданин России, налогоплательщик, сможет видеть, какое имущество сдается в аренду и кем, на каких условиях, как продаются земельный участок, лесной участок, рыбная квота и т.д.", - пояснил И.Артемьев.

Он отметил, что помимо сайта zakupki.ru, ФАС в содружестве с Минэкономразвития РФ и Микомсвязи РФ создала сайт torgi.gov.ru, где уже сегодня можно найти данные о сдаче в аренду государственного имущества по всей стране. "То есть опять речь идет о едином экономическом пространстве и полной прозрачности сделок с имуществом", - отметил гость программы.

По его словам И.Артемьева, за счет поправок антимонопольная служба постарается уменьшить и "собственную коррупцию", которая, конечно же, в ФАСе есть, как и в других органах власти, где вообще что-то решают". Кроме того, глава ФАС назвал самые проблемные для конкуренции рынки в России - это рынки газа, нефти, частично – металлургии, а в том, что непосредственно касается населения – "безобразный рынок регулируемых тарифов".

"Безобразие с тарифами - везде и во всем. Я имею в виду любые регулируемые тарифы: весь коммунальный сектор, все ЖКХ. Плюс железнодорожные, авиационные тарифы, но там, слава богу, с конкуренцией получше", - описал ситуацию И.Артемьев.

Отвечая на вопрос ведущего программы, директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, о том, какие же рынки можно отнести к самым открытым, глава ФАС назвал, прежде всего, розничную и мелкооптовую торговлю. "Это то, что, начиная со знаменитого указа Бориса Ельцина о свободе торговли, держится", - заметил он.

В то же время на вопрос, почему в Москве не дают четвертую лицензию на мобильную связь, у И.Артемьева ответа не нашлось. "Для меня это загадка", – признался глава ФАС, добавив, что его ведомство "многократно привлекало к ответственности так называемую комиссию по частотам". Но реальных результатов это до сих пор не дало.

"К сожалению, этот орган остается в каком-то смысле самым закрытым из всех, которые функционируют сейчас при правительстве. Мы внесли в правительство предложение сделать его открытой правительственной комиссией, в работе которой могли бы участвовать и представители рынка, и все, кто пожелает. Но пока это решение не поддержано, о чем я сожалею. И комиссия продолжает принимать решения, которые вызывают у ФАС очень большие сомнения", - пояснил И.Артемьев.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52