Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Коварный НДПИ: стимулирование добычи с риском снижения капитализации

Россия стоит на пороге конца эпохи легкой нефти. В ближайшем будущем каждый баррель будет даваться нефтяным компаниям непросто. Способствовать развитию добычи нефти в стране и не допустить падения показателей сможет налоговое стимулирование.
Фото: РБК
Фото: РБК

Одним из способов помочь нефтянке может стать льготное обложение налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По мнению экспертов, снижение этого налога для сложных проектов не только увеличит добычу нефти в стране, но и повысит капитализацию нефтяного сектора.

Конец эпохи легкой нефти

Чтобы не остаться без углеводородов, нефтяникам и газовикам необходимо вести постоянный поиск новых месторождений. В России большинство неосвоенных участков находится за полярным кругом, условия ведения добычи на них сложно назвать легкими. Также пока не освоены месторождения с трудноизвлекаемой нефтью. Освоение таких участков требует значительных инвестиций. Не меньше затрат нужно на интенсификацию производства нефти на старых месторождениях.

По словам президента крупнейшей в РФ нефтяной компании - "Роснефть", а в прошлом вице-премьера РФ Игоря Сечина, динамика роста добычи углеводородов требует разработки недр в неблагоприятных природных и геологических условиях. "Время легкой нефти закончилось, поэтому ведущие мировые нефтегазовые компании вынуждены разрабатывать новые виды месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе углеводородные ресурсы на шельфе. А такие проекты, как разработка шельфа, требуют гигантских капиталовложений, и уверенно реализовывать их под силу только самым крупным международным компаниям", - отметил он.

В этой связи особо актуальным становится налоговое стимулирование разработки месторождений. У данного аспекта есть две стороны: первая - налоги с нефтянки наполняют российский бюджет, вторая - суровые налоговые ставки способны привести к снижению добычи нефти в стране, а значит, бюджет может потерять еще больше, чем если бы государство решилось на льготы. Как сообщил летом 2012г. министр энергетики РФ Александр Новак, при существующей системе налогообложения нефтегазовой отрасли в РФ в ближайшие 10-20 лет в стране может произойти снижение объемов добычи нефти с 500 млн до 370 млн т.

Допускать столь значительного снижения добычи государство явно не намерено. "Риски снижения объемов добычи нефти, которые сейчас существуют, должны быть нивелированы. Для этого необходимо создать условия привлечения инвестиций в новые месторождения", - сказал министр. В настоящее время в России развернулась целая реформа налогообложения отрасли. Планируется, что налоговые льготы по широкому кругу проектов принесут в бюджет около 300 млрд долл. до 2030г. В ведомстве отметили, что сегодня месторождения в Восточной Сибири и северных регионах страны (примерно 10 млрд т запасов нефти) не разрабатываются из-за отсутствия экономических стимулов. Одним из аспектов реформирования является изменение законодательства, связанное с налогом на добычу полезных ископаемых для нефти.

Дела насущные

Отметим, что стимулирование добычи нефти за счет изменения НДПИ было одной из последних инициатив правительства под руководством Владимира Путина. В частности, тогда было принято решение стимулировать добычу трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. В 2013г. нефтяники должны получить дифференцированный НДПИ (от 0 до 50% от обычной ставки в зависимости от сложности проекта) и много других послаблений. В настоящее время добыча подобной нефти почти не ведется. Хотя, по некоторым оценкам, на нее приходится около 4% от всей добычи в стране.

Сегодня уже опубликован проект федерального закона "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" в части применения к ставке НДПИ при добыче нефти из залежей углеводородного сырья коэффициента, характеризующего степень ее сложности. Проект закона разработан во исполнение распоряжения правительства РФ о стимулировании реализации новых инвестиционных проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти. Документ, в частности, предполагает налоговые каникулы по НДПИ для проектов в пределах баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений.

Также в конце 2012г. стало известно, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ обсуждает с Министерством финансов РФ идею введения в России механизма вычета из НДПИ расходов на выполнение геологоразведочных работ (ГРР). Как сообщало Минэнерго, льготы по НДПИ для трудноизвлекаемой нефти будут распространяться на 33-35 проектов крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) РФ. Они должны прибавить от 16 до 23 долл. чистой прибыли на баррель нефти.

Мнение экспертов

Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг считает, что налоговая нагрузка существенно влияет на капитализацию нефтяных компаний. В частности, в России формула НДПИ на нефть учитывает как среднюю цену на нефть Urals, так и курс рубля. Рост ставки НДПИ при ограниченной возможности компаний повышать цену реализации продукции ведет к сокращению маржи и снижению свободных денежных потоков, которые используются в расчете целевой цены акций компании и капитализации.

При этом, подчеркивает эксперт, влияние от роста НДПИ будет относительно меньше для таких компаний, как ЛУКОЙЛ или "Газпром нефть", чем для "Татнефти", потому что бизнес двух первых компаний высоко диверсифицирован. Во-первых, это позволяет им управлять потоками сырья в зависимости от рыночной ситуации (выбирать между продажами на внутреннем рынке, экспортом сырой нефти и переработкой на российских или иностранных активах с дальнейшей реализацией через сети в России или за рубежом). Во-вторых, это позволяет, благодаря возможности реализовывать продукты с высокой надбавленной стоимостью и относительно большей возможности передавать рост себестоимости конечному потребителю за счет увеличения цен, сократить негативное влияние роста налоговой нагрузки на рентабельность. Именно ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" в течение всего прошлого года были среди лидеров по рентабельности в нефтяном секторе, отметил эксперт.

При этом для относительно небольших компаний с изначально невысоким уровнем рентабельности рост НДПИ означает риск возникновения убыточности добычи сырья. В отдельных случаях это приведет даже к сворачиванию производства при уже инвестированных средствах.

В частности, может быть снижена стоимость готовящейся к продаже средней нефтяной компании"Самара-Нафта". Об этом стало известно из источников в отрасли, в частности близких к "Газпром нефти". В данном случае дополнительные риски потери инвестиционной привлекательности компании связаны с тем, что базовые экономические расчеты ее стоимости основаны на сегодняшних ставках НДПИ. В случае изменения налогового законодательства, стоимость актива резко потеряется и, по мнению аналитиков, приблизится к 50 млн долл. (при полной отмене ныне действующих льгот).

Аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян напомнил, что в 2012г. ставка НДПИ на нефть составляла 419 руб. за тонну, что менее 1% от стоимости нефти на мировом рынке, поэтому эта ставка для нефтяников является более чем приемлемой.

"Каких-либо вариантов по изменению ставки я не вижу, так как при увеличении ставки непременно еще выше поднимутся цены на бензин и ГСМ, разгоняя тем самым инфляцию, снижение же НДПИ приведет к еще большему уходу бизнеса в нефтегазовый сектор и отсутствию инвестиций в обрабатывающие производства", - считает эксперт. Тем самым еще больше увеличится зависимость России от внешней ценовой конъюнктуры на нефть.

Аналитик ЗАО "ИФК "Солид" Дмитрий Лукашов считает, что уровень налоговой нагрузки сильно влияет на капитализацию нефтяных компаний. "НДПИ сейчас составляет порядка 25 долл. за баррель, еще 55 долл. - это экспортная пошлина. При текущей цене на нефть - порядка 114 долл. - нефтяным компаниям остается лишь 34 долл. с каждого проданного барреля. Остальные деньги поступают в государственный бюджет", - заявил эксперт, отметив, что размер налогов не является постоянным и зависит от уровня мировых цен на нефть.

В свою очередь правительство в этом году предусмотрело ряд льгот с целью стимулирования добычи нефти на труднодоступных месторождениях. В первую очередь это коснется участков в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. "Соответственно, я полагаю, что в выигрыше по НДПИ окажутся в основном "Газпром нефть" и ТНК-ВР, а также частично "Роснефть" и Башнефть", - считает Д.Лукашов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06