Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром просит у правительства новых льгот

Газпром просит правительство предусмотреть новые послабления для своих шельфовых проектов, в частности Приразломного месторождения, пишет сегодня газета "РБК daily". В настоящее время Минфин, Минэнерго и Минэкономразвития разрабатывают документ, предоставляющий льготы налогового и таможенно-тарифного характера в отношении добычи на шельфе. Касается это проектов, добыча на которых начнется после 1 января 2016г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Газпрома Алексей Миллер в октябре направил письмо на имя председателя правительства Дмитрия Медведева, в котором предлагает распространить стимулирующую систему налогообложения на все шельфовые проекты, включая те, на которых промышленная добыча начнется уже в 2012-2013гг.

Это могут быть Приразломное и Киринское месторождения монополии, для которых послабления обеспечат "необходимую доходность проекта за весь жизненный цикл с учетом рисков", отмечает г-н Миллер.

Согласно планам разработчиков новых мер стимулирования на шельфе, месторождения будут разделены на несколько категорий сложности. Глава Газпрома уже сегодня уверен: проект на Приразломном по ледовым и климатическим особенностям не уступает аналогам, отнесенным к третьей, высокой категории сложности (применяется адвалорная ставка НДПИ в 10% на 10 лет с начала добычи).

В связи с этим месторождение необходимо отнести к данной категории (сейчас это вторая, повышенная категория: НДПИ 15% на 7 лет). По оценкам аналитика Raiffeisen Bank Андрея Полищука, только переоценка Приразломного сэкономит Газпрому 2,4 млрд долл.

Отдельно А.Миллер останавливается на проблеме отсутствия "категории целевой доходности проектов на шельфе", что "не позволит правильно и эффективно применить меры стимулирования", не предусмотрена также возможность использования повышающих коэффициентов к расходам на геологоразведочные работы.

Чиновники Минфина, Минэнерго и МЭР должны были решить эти вопросы к 1 октября (об этом говорит замминистра финансов Сергей Шаталов), но к указанному сроку у финансистов и энергетиков осталось более десятка разногласий. Например, не могли прописать единое определение термина "проект по разработке морских месторождений углеводородного сырья", а также понятия "начало промышленной добычи".

Получить официальный комментарий в Минфине в пятницу не удалось. В Газпроме от дополнительных комментариев отказались.

Заместитель министра энергетики Павел Федоров рассказал "РБК daily", что в ходе рабочего взаимодействия с ведомствами было снято большинство спорных вопросов. "У нас остается два-три принципиальных вопроса. Будем встречаться на уровне министров для их разрешения. Думаю, в ближайшие дни выйдем на окончательный согласованный вариант", - отметил он. После этого документ может быть внесен в правительство.

Напомним, в сентябре 2012г. правительство РФ приняло решение снизить почти в два раза налоговую нагрузку по экспортным пошлинам на нефть с новых месторождений в Восточной Сибири. Как сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак, действие льготных ставок по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть с месторождений Якутии, Иркутской области и Красноярского края продлено с 2017г. до 2022г.

"В связи с тем что решение по развитию и синхронизации инфраструктуры, т.е. строительство трубопроводов к данным месторождениям, принято только сейчас, срок решено сдвинуть", - пояснил глава Минэнерго.

Ранее на состоявшемся совещании о мерах по стимулированию добычи углеводородного сырья премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечить поступательное развитие ТЭК. Пусть даже и в ущерб сиюминутным фискальным интересам.

"Налоговые и таможенные платежи топливно-энергетического комплекса составляют львиную долю доходов федерального бюджета. Но помимо вот этой фискальной составляющей надо обеспечить и поступательное развитие отрасли, повысить ее привлекательность для российских и иностранных инвесторов. Иными словами, государство должно не только забирать деньги из отрасли, в том числе у госкомпаний, хотя это периодически делать приходится, но и помогать развитию отрасли - тогда забрать в конечном счете можно будет больше", - отметил Д.Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что Восточной Сибири и Дальнему Востоку нужны новые точки роста, инвестиции и высококвалифицированные специалисты.

Именно в этих регионах, по словам А.Новака, и будут действовать льготы, которые коснутся северной части страны, в частности месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, под льготы подпадут и месторождения с запасами более 10 млн т и выработкой на 1 января 2013г. менее 5% от существующих запасов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18