Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

Криптобиржа Binance ответила на обвинения американских регуляторов

Криптобиржа Binance ответила на обвинения SEC и заявила о намерении отстаивать позицию
Крупнейшая в мире криптобиржа готовится защищаться от обвинений SEC, но обещает сотрудничать в расследовании. Чистый отток активов с Binance за час после появления новостей об иске составил $1,4 млрд

Криптовалютная биржа Binance опубликовала ответ на иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Binance заявила, что разочарована решением регулятора, поскольку активно сотрудничает с ним в расследованиях и готова к урегулированию претензий путем переговоров.

Binance — крупнейшая в мире криптовалютная биржа с суточным объемом торгов выше $11 млрд. По подсчетам аналитических сервисов, чистый отток пользовательских активов с Binance всего за час после появления новостей об иске SEC составил около $1,4 млрд, или 2,2% от общего объема резервов биржи в $62,5 млрд.

Binance подчеркнула намерение защищаться от обвинений SEC. Биржа упрекает ведомство в отсутствии продуктивного взаимодействия и неспособности предоставить ясность и руководство для сферы цифровых активов.

Binance также обеспокоена тем, что SEC назвала некоторые токены незарегистрированными ценными бумагами. Такие решения, принятые без сотрудничества и учета юрисдикций, только усугубляют проблемы регулирования, с которыми сталкивается отрасль, констатирует криптобиржа.

Binance опровергает утверждения о том, что средства пользователей на аффилированной с ней платформе Binance.US когда-либо подвергались риску. По ее утверждению, действия SEC мотивированы борьбой за власть над юрисдикцией, а не заботой о защите инвесторов.

США против Binance. Кто выиграет от проблем крупнейшей криптобиржи

«Поскольку Binance не является американской биржей, действия SEC ограничены по своему охвату. Тем не менее мы вместе с участниками рынка цифровых активов в США выступаем против превышения полномочий SEC и готовы бороться с ним по всей строгости закона», — написали представители биржи.

Сегодня, 5 июня, стало известно, что SEC подала иск к Binance, ее главе Чанпэну Чжао и нескольким аффилированным компаниям за нарушение правил торговли ценными бумагами. Из судебного документа следует, что комиссия признала токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий бренд биржи, ценными бумагами.

«Это объявление войны». Почему запрет выпуска BUSD — важнейшее событие

В обвинении приравняли к ценным бумагам еще ряд криптоактивов: Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI).

Цена каждого из них отреагировала падением на 6–8%. При этом токены некоторых из децентрализованных криптобирж, не подверженных влиянию регулятора, наоборот, зеркально выросли в цене. Среди них активы площадок dYdX (DYDX) и Trader Joe (JOE).

Также сегодня появились сообщения, что преемником Чжао в роли СЕО биржи может стать глава подразделений Binance в Азии, Европе и на Ближнем Востоке Ричард Тенг. Сам Чжао заявил, что биржа продолжает работать в штатном режиме, и назвал происходящее атакой на индустрию.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
Главное Курсы