Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

Прокуроры США обвинили основателя Terraform Labs по восьми статьям

Прокуроры США предъявили обвинения основателю Terraform Labs До Квону по 8 статьям и будут требовать его выдачи
Власти США предъявили обвинения основателю Terraform Labs в мошенничестве через несколько часов после его ареста в Черногории

Американские власти предъявили основателю Terraform Labs До Квону обвинения по восьми статьям и будут добиваться его экстрадиции в США, сообщает Bloomberg. Обвинения в мошенничестве со стороны федеральных прокуроров Нью-Йорка были предъявлены ему через несколько часов после его ареста в Черногории.

Квон, местонахождение которого оставалось неизвестным в течение нескольких месяцев, также находится под следствием в Южной Корее и Сингапуре и объявлен в розыск Интерполом в связи с прошлогодним крахом токенов TerraUSD (UST) и Luna. В феврале против него выдвинула обвинения Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), утверждая, что он ввел в заблуждение инвесторов.

Выходец из Южной Кореи Квон основал блокчейн-платформу Terraform Labs и был основным разработчиком алгоритмического стейблкоина UST и поддерживающей его привязку к курсу доллара США криптовалюты Luna (LUNA). Оба токена обесценились в мае 2022 года, что привело к убыткам на $40 млрд для всего рынка. В частности, закрылся хедж-фонд Three Arrows Capital, а криптокредиторы Voyager Digital и Celsius Network объявили себя банкротами.

Согласно иску американских прокуроров, Квон обвиняется по восьми статьям, включая сговор с целью обмана, мошенничество с ценными бумагами и сговор с целью манипулирования рынком.

Министр внутренних дел Черногории Филип Аджич сообщил 23 марта, что Квон был арестован полицией в аэропорту Подгорицы с поддельными документами. Правоохранительные органы Кореи подтвердили его личность.

Позже МВД Черногории раскрыло подробности задержания Квона. Он был арестован вместе с финансовым директором Terraform Хан Чанг Джуном за попытку вылететь в Дубай по поддельным коста-риканским документам. При себе у них также были найдены южно-корейские документы и поддельные бельгийские. Полиция изъяла у пары три ноутбука и пять мобильных телефонов.

Власти США будут добиваться экстрадиции соучредителя Terraform, говорится в сообщении. Полиция Южной Кореи также заявила, что попросила Черногорию выдать Квона азиатской стране.

Через несколько часов после ареста Квона прокуратура Нью-Йорка предъявила ему обвинения. По словам адвоката, специализирующегося на делах об экстрадиции, Майкла Цвейбака, страна, которая первой выдвигает обвинения, обычно имеет приоритет в судебном разбирательстве при задержании обвиняемых.

Юрист полагает, что американские власти действовали по договоренности со своими южно-корейскими коллегами, согласно которой Квона сначала будут судить в Нью-Йорке. Цвейбак отметил, что США обладают большими возможностями по аресту активов и имущества в рамках уголовных дел и могут поделиться доходами с Южной Кореей, подобные сделки между странами довольно распространены.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Главное Курсы