Крипто
Лидеры роста и падения
Судебные разбирательства ,  

SEC обвинила в мошенничестве создателя обвалившего рынок стейблкоина UST

Американский регулятор подал в суд на До Квона и Terraform Labs, обвинив их в многомиллиардном мошенничестве
Американский регулятор подал в суд на блокчейн-платформу Terraform Labs и ее основателя До Квона, утверждая, что они привлекли миллиарды долларов от инвесторов, продавая им ценные бумаги под видом криптовалют

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила компанию Terraform Labs и ее основателя До Квона в организации многомиллиардной схемы мошенничества. В иске, поданном в суд Южного округа Нью-Йорка, регулятор утверждает, что Terraform продавала инвесторам ценные бумаги под видом криптоактивов, обещая, что токены будут расти в цене.

Выходец из Южной Кореи Квон основал блокчейн-платформу Terraform Labs и был основным разработчиком алгоритмического стейблкоина UST и поддерживающей его привязку к курсу доллара США криптовалюты Luna (LUNA). Оба токена обесценились в мае 2022 года, что привело к крупным убыткам всего рынка.

В частности, ситуация привела к закрытию хедж-фонда Three Arrows Capital и ударила по криптокредиторам Voyager Digital и Celsius Network. По данным аналитической платформы Chainalysis, обвал токенов LUNA и UST привел к потере $20,5 млрд.

До своего краха стейблкоин TerraUSD имел рыночную капитализацию более $18,5 млрд и был десятой по этому показателю криптовалютой.

Начиная с апреля 2018 года Квон привлек миллиарды долларов от инвесторов, продавая им выпущенные Terraform криптовалюты и ряд других цифровых активов, многие из которых были незарегистрированными ценными бумагами, утверждает SEC. В иске говорится, что Квон вводил инвесторов в заблуждение относительно стабильности UST и утверждал, что токены его компании будут расти в цене.

«Мы утверждаем, что Terraform и До Квон не смогли предоставить общественности полную и правдивую информацию о продаваемых активах, в первую очередь о LUNA и TerraUSD, как это требуется для множества криптоактивов, являющихся ценными бумагами», — сказал председатель SEC Гэри Генслер.

Также комиссия утверждает, что экосистема Terraform не была децентрализованной. По словам директора отдела правоприменения SEC Гурбира Гревала, она была «просто мошенничеством, поддерживаемым так называемым алгоритмическим стейбкоином, цена которого контролировалась ответчиками, а не каким-либо кодом».

В Южной Корее Квону предъявлены обвинения в нарушении закона о рынках капитала и выдан ордер на его арест. В отношении него также было выпущено «красное уведомление» Интерпола, в соответствии с которым правоохранительные органы по всему миру должны искать главу Terraform, чтобы взять того под арест. Сам он в соцсетях отрицает все обвинения и заявляет о том, что не скрывается, однако своего местонахождения не раскрывает.

В 2022 году Квон переехал из Южной Кореи в Сингапур, но затем покинул его. В декабре власти Южной Кореи установили, что он находится в Сербии, Министерство юстиции Южной Кореи инициировало обращение к Белграду с просьбой о сотрудничестве в расследовании этого дела.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале «РБК Крипто».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Главное Курсы