Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Мой аккаунт на криптобирже заблокировали. Что делать

Эксперты объяснили, есть ли шанс вернуть средства при потере доступа к учетной записи на торговой платформе и какие действия для этого нужно предпринять

После того, как президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной операции на территории Украины, некоторые криптобиржи ввели ограничения в отношении российских, украинских и белорусских граждан. Ограничения ввели биржи BTC-Alpha, KUNA, CEX IO и Qmall.

В Binance и Coinbase заверили, что не будут блокировать всех российских пользователей. Глава криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл заявил, что платформа пока не планирует блокировать пользователей из России, однако может это сделать, если такое требование поступит от властей США или других стран.

Власти США также призвали крупнейшие криптовалютные биржи дать гарантии, что их торговые платформы не будут использованы для обхода антироссийских санкций. Администрация Джо Байдена обратилась по этому вопросу к Binance, FTX и Coinbase.

Рассказываем, что делать при блокировке учетной записи на криптовалютной бирже.

Рычагов влияния нет

Единственный законный способ снять блокировку с учетной записи и получить доступ к своим средствам — это обращение в суд, утверждает член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Роман Янковский. По его словам, в случае, если у биржи будут правовые основания для блокировки (например, распоряжение органа исполнительной власти), то противостоять этому будет очень сложно, поскольку платформа в данном случае будет лишь исполнителем указа властей.

Отношения между пользователем криптобиржи и биржей регулируются пользовательским соглашением, заключаемым в электронном виде при регистрации на криптобирже, пояснил адвокат АБ S&K Вертикаль Борис Романов. Он утверждает, что этим соглашением определяются и обязанности криптобиржи, в том числе, обязанность предоставить беспрепятственный доступ к аккаунту (личному кабинету). Теоретически, спор из этого пользовательского соглашения может быть рассмотрен судом, отметил адвокат.

«Однако, по общему правилу, иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, то есть, в данном случае — биржи. С учетом текущей геополитической обстановки, предъявление иска в иностранный суд может быть крайне затруднительно и дорого, при этом вероятность удовлетворения требований российских пользователей, очевидно, является низкой», — добавил Романов.

Есть и другой вариант — обращение в российский суд по адресу регистрации истца, воспользовавшись российским законом о защите прав потребителей, под который подпадают отношения пользователей биржи с криптобиржей, пояснил адвокат. По его словам, даже в случае положительного решения российского суда, оно может быть проигнорировано в иностранных юрисдикциях.

«Даже если российский суд удовлетворит требования пользователя криптобиржи, чтобы исполнить решение российского суда, пользователю все равно придется обратиться в иностранный суд», — резюмировал Романов.

Без объяснения причин

Поскольку биржи в одностороннем порядке закрывают доступ к учетным записям и средствам пользователей, то получить назад свою криптовалюту удается лишь единицам, утверждает генеральный директор Sun Crypto Management Егор Виноградов. По его словам, в своей практике он сталкивался с блокировкой аккаунтов и писал адвокатский запрос к криптобирже, который торговая платформа проигнорировала. В связи с риском блокировки аккаунтов на централизованных биржах адвокат рекомендовал использовать децентрализованные торговые платформы.

Что говорят биржи

В Binance сообщили, что при возникновении каких-либо неполадок при работе с торговой платформой необходимо обращаться в службу поддержки клиентов.

Крупнейшие мировые биржи уже предупредили, что не будут массово блокировать учетные записи россиян, напомнил CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, крупные «правильные» компании даже в случае проведения массовых блокировок дают пользователям время на вывод средств, как это сделала децентрализованная биржа PancakeSwap.

PancakeSwap с 9 марта заблокирует доступ для пользователей из Белоруссии, Кубы, Демократической Республики Конго, Ирана, Ирака, Северной Кореи, Судана, Сирии, Зимбабве и Крыма. Пользователи из перечисленных стран не смогут использовать платформу и получить доступ к открытым на ней депозитам.

«Что касается отдельных самовольных блокировок российских трейдеров проукраинскими биржами, то есть смысл писать их регуляторам для оценки правомерности их действий. От регуляторов для блокировки указаний не поступало», — добавил Подолян.

Как защитить криптовалюту от блокировки на бирже. Подробная инструкция

Почему повышение ставки ФРС — это хорошо для биткоина. Мнение аналитика

Криптодоллар. Преимущества и риски инвестиций в USDT и другие стейблкоины

Криптовалюта против санкций. К чему готовиться жителям России

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Главное Курсы