Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Криптодоллар. Преимущества и риски инвестиций в USDT и другие стейблкоины

В России появился повышенный спрос на американскую валюту на фоне колебаний курса рубля. На криптобиржах представлен цифровой аналог доллара. Однако при его покупке необходимо учесть важные нюансы

В первые минуты торгов на Московской бирже 1 марта стоимость доллара США поднималась выше 100 рублей, затем она опускалась ниже 90 рублей. Курс российской валюты крайне нестабилен после введения жестких санкций против Банка России и крупнейших российских банков.

На фоне кризиса ликвидности и возможных заморозок валютных сбережений в существующей банковской системе может быть популярен альтернативный способ валюты — стейблкоины, отметил старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. Существует большое разнообразие токенов, самые популярные из них: USDT, USDC, BUSD, DAI и другие.

Все они имеют одно свойство — их стоимость приравнивается к стоимости доллара США. В условиях неопределенности стейблкоины могут быть более безопасным способом хранения валюты вне мировой банковской системы, утверждает эксперт.

Для криптовалют существуют аналоги финансовых институтов, включая аналоги вкладов и кредитов, добавил Зуборев. То есть можно не просто сохранить свои сбережения в более твердой валюте, но и несколько приумножить их под процент, сопоставимый с валютными банковскими вкладами. Специалист рекомендовал инвесторам изучить такие направления, как lending, staking, yield farming и crypto saving.

Но в случае со стейблкоинами также имеются геополитические риски, предупредил аналитик. Первый — санкции со стороны крупных централизованных бирж. Пока есть сообщения только о единичных случаях среди бирж и довольно избирательных заморозках или планах на таковые, но полностью быть в безопасности в кастодиальном сервисе, как показывает практика, средства быть не могут.

Криптовалютные биржи начали вводить ограничения против жителей России, Украины и Белоруссии после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции на территории Украины. Ограничения уже ввели биржи BTC-Alpha, KUNA, CEX IO и Qmall. В Binance заявили, что не будут блокировать всех российских пользователей.

Глава криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл заявил, что платформа пока не планирует блокировать пользователей из России, однако может это сделать, если такое требование поступит от властей США или других стран.

Обострение геополитической обстановки привело к тому, что многие страны ввели новые санкции против России. Под санкции попал ряд российских банков, в том числе крупнейшие — Сбербанк и ВТБ. Минторг США ужесточил правила получения разрешений на экспорт в Россию микроэлектроники, авионики и деталей для воздушных судов с использованием американских технологий.

Второй риск покупки стейбкоинов — санкции со стороны их эмитента, добавил Зуборев. Дело в том, что большинство стейблкоинов — это не типичные криптовалюты, и они имеют центральный орган, обеспечивающий долларовую ликвидность для поддержания курса на уровне 1 к 1. Поэтому при определенных условиях они могут замораживать средства даже на некастодиальных кошельках.

«Стоит учитывать эти возможные риски и избегать кастодиальных кошельков с KYC, либо пользоваться ими только для покупки/продажи, а не хранения. Также не стоит хранить токены на скомпрометированных адресах некастодиальных кошельков, если где-либо существует привязка кошелька к стране его владельца (биржи, маркетплейсы, p2p и другие)», — предупредил эксперт. Он отметил, что максимально безопасными в этих условиях могут оказаться алгоритмически обеспеченные децентрализованные стейблкоины, вроде DAI от MakerDAO или UST от Terra.

Самый популярный стейблкоин — USDT от компании Tether. Его капитализация достигает $79,5 млрд при суточных объемах торгов в $60,7 млрд. Альткоин представлен на большинстве крупнейших криптобирж. Однако он не является прозрачной валютой, подчеркнул руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Долларами США обеспечено не 100% USDT, а только 75%. Остальное — в кредитных обязательствах. Это означает, что USDT не является аналогом доллара. Это такой же рисковый актив, как и другие криптовалюты», — отметил Деев.

USDT является наиболее рискованным стейблкоином, добавил ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Токен не прозрачен и имеет риски быть зарегулированным со стороны властей США и других стран. Специалист уточнил, что хранить все активы в одном стейблкоине некорректно, нужно диверсифицировать риски.

«Я рекомендую работать с несколькими стейблкоинами, включая USDT, USDC, BUSD и стейблкоин от Paxos. При этом часть портфеля имеет смысл вложить в наиболее капитализированыне криптовалюты, BTC и ETH, так как в них также есть потенциал роста курса относительно американского доллара», — заключил эксперт.

Подкаст «Как сохранить свои деньги». Криптовалюта как защитный актив

Coinbase отказалась блокировать всех российских пользователей

Власти США призвали криптобиржи поддержать санкции против России

Криптовалюта против санкций. К чему готовиться жителям России

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Главное Курсы