Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Госдума весной рассмотрит проект закона о регулировании криптовалют

Проект закона о контроле цифровых активов на территории России был представлен для изучения правоохранителям и органам власти еще летом 2021 года

В весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект о регулировании криптовалют, который был презентован органам власти и правоохранителям для изучения летом 2021 года. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов документа, первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По словам Лугового, законопроект предусматривает обязательное тестирование для желающих инвестировать крупные суммы в цифровые валюты. Для совершения операций с криптовалютой на сумму более 600 тыс. рублей в год гражданину необходимо пройти специальный тест. В проекте закона не прописаны детали о том, как именно будет выглядеть тестирование и кто будет его проводить. Луговой отметил, что тестирование будет обязательным только для совершения операций с цифровыми валютами, но не с другими криптоактивами, например, токенами.

Также законопроект включает вопросы регулирования майнинга криптовалют, в частности введение специального тарифа «как у юридических лиц» для предприятий, занимающихся добычей цифровых активов, добавил Луговой.

Законодательно будет определен и четкий круг субъектов, которые имеют право совершать операции с криптовалютой. В этот перечень могут войти уполномоченные банки, криптообменники и криптобиржи. Банки должны будут получить специальную лицензию для работы с цифровыми активами, а иностранные криптобиржи — пройти процесс регистрации на территории России. По словам Лугового, такие лицензии будет выдавать ЦБ, однако над определением регулятора для индустрии криптовалют еще «ведутся дискуссии». В первую очередь всех участников рынка будут проверять на причастность их криптоактивов к криминальных схемам, включая финансирование терроризма и отмывание денег.

27 января стало известно, что Минфин предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко. Концепцию Минфина уже поддержали в Госдуме, Росфиномониторинге и РФПИ.

ЦБ отреагировал на концепцию Минфина и выпустил ряд замечаний к ней. Регулятор считает, что вовлечение в криптовалютный оборот российского финансового сектора будет означать создание параллельной финансовой системы, не подчиняющейся общим правилам.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

После этого президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

«Компромисса не будет». К чему готовиться криптоинвесторам в России

Хакеры похитили $80 млн в результате взлома проекта Qubit Finance

В Совфеде призвали проработать возможность регулирования крипторынка

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27
В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей Финансы, 12:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:22
Главное Курсы