Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Компромисса не будет». К чему готовиться криптоинвесторам в России

Эксперты спрогнозировали, каким может быть единое решение правительства и ЦБ по вопросу создания правового механизма для контроля цифровых активов

27 января стало известно, что Минфин предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

В Госдуме также высказывались в отношении криптовалют. Глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков предложил легализовать криптовалюты в рамках закона об экспериментальных правовых режимах, чтобы посмотреть, как работают те же элементы инфраструктуры под жестким контролем. Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой сообщил, что в ближайшее время выдвинет предложения по регулированию рынка. По мнению Лугового, криптовалюты нуждаются в жестком контроле и взаимодействие с ними должно происходить внутри банковской системы.

После этого президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют.

Эксперты «РБК-Крипто» оценили, к какому решению могут прийти правительство и регулятор и спрогнозировали, как государство будет регулировать цифровые активы.

Концепции будут дорабатывать

Экспертное сообщество уверено, что полный запрет ни к чему хорошему не приведет, отметила партнер практики частных клиентов адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Юлия Андреева. По ее словам, весь мир идет навстречу криптовалюте, это надо признать и не сопротивляться, а наоборот разработать механизмы, которые будут отвечать запросам со стороны государства, но и инвесторов не ограничат в возможностях.

«Одно можно сказать точно — вряд ли тот или другой проект будет принят в нынешнем виде, конечно же, их будут дорабатывать», — отметила Андреева.

В интересах правительства из имеющихся концепций выбрать ту, которая сможет не только повысить авторитет государства на мировой арене в сфере высоких технологий, но и усилить экономику страны за счет притока иностранных инвестиций и вложений, утверждает юрист АБ Criminal Defense Firm Даниил Горьков. По его мнению, концепцию Минфина отличает более взвешенный экономический подход, направленный не на запрет оборота криптовалюты, который повлечет дестабилизацию и уничтожение данного рынка, а на его комплексное правовое регулирование, способное обеспечить России лидерство в сфере майнинга и оборота криптовалют.

Степень согласованности действий ЦБ и Минфина оценить пока сложно, отметил преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов. По его словам, потребуется обстоятельный диалог с участием всех заинтересованных ведомств, в идеале, при этом должны учитываться голоса крупных игроков криптобизнеса.

«Остается надеяться, что в конечном итоге мы получим приемлемое для отрасли регулирование, не ущемляющее финансовый суверенитет государства», — добавил Кириллов.

ЦБ не сможет установить полный запрет

Выработать что-то среднее между позициями Минфина и ЦБ вряд ли получится, уверена старший налоговый менеджер Guskov & Associates Марина Харитиди. Она пояснила, что концепции Минфина и Банка России противоречат друг другу и практически не имеют точек соприкосновения.

«Опасения ЦБ понятны: фактическое введение параллельной валюты, эмиссия которой не контролируется ЦБ, несет риски для кредитно-денежной и банковской системы страны», — отметила Харитиди.

Минфин выступает за разрешение операций с криптовалютой с их проведением через банки и соблюдением KYC (know your customer) процедур, что не снимает обозначенную выше проблему, напомнила эксперт. Она допустила, что на раннем этапе регулирования, когда доля операций с криптовалютой в общей денежной массе не так велика, правительство выберет концепцию Минфина с возможностью введения запретов и ограничений в будущем.

ЦБ будет продолжать политику максимальных запретов в криптосфере, уверен эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев. По его мнению, с учетом позиции Минфина и президента РФ полный запрет на криптовалюту ЦБ теперь скорее всего установить не сможет, но регулятор приложит все усилия, чтобы максимально зарегулировать эту сферу и постараются как обычно все замкнуть на себя. Возможно, Банк России пойдет по уже известному пути и создаст еще несколько реестров, куда должны будут включаться криптоинвесторы, криптообменники и майнеры, отметил Казанцев.

«Логично предположить, что включать и исключать из этих реестров будет Центробанк», — добавил Казанцев.

Когда будут конкретные решения

С учетом высокого интереса к этой проблеме со стороны правительства и ЦБ, затягивать с вопросом регулирования криптовалют не будут, считает Андреева. По ее прогнозу, в течение текущего года может быть создан механизм регулирования цифровых активов в России, который будет внедрен в финансовую систему страны уже в 2023 году.

Такого же мнения придерживается и юрист АБ Criminal Defense Firm. Он уверен, что механизм правового регулирования криптовалют будет разработан до конца 2022 года, поскольку тема цифровых активов в данный момент является одной из наиболее острых.

«Скорость разработки подобного механизма всецело зависит от согласованности позиций контролирующих органов, которой пока не наблюдается», — отметил Горьков.

При наличии политической воли законы могут быть разработаны и приняты очень быстро, утверждает член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Роман Янковский. По его словам, вопрос заключается в том, насколько эта воля реально есть. Владимир Путин еще в 2017 году поручал урегулировать криптовалюты и майнинг, но в итоге были разработаны несколько «низкокачественных законопроектов», которые несколько лет обсуждались в Госдуме без какого-либо результата, напомнил Янковский. Он добавил, что закон «О цифровых финансовых активах» вступил в силу в начале 2021 года, а срок, указанный в поручении президента, был превышен на 2,5 года.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, решение по криптовалютам в России будет вынесено в течение полугода. Аксаков отметил, что Центральный банк до 1 марта принимает предложения по своему докладу, после сбора всех мнений будет определена позиция, которую реализуют в законе.

Аналитик предупредил о возможной волне снижения биткоина

В Совфеде призвали проработать возможность регулирования крипторынка

В Минфине и Госдуме выступили против запрета криптовалют в России

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Где в России самое дорогое жилье: инфографика Недвижимость, 09:00
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
Главное Курсы