Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование ,  

Росфинмониторинг и РФПИ поддержали идею по регулированию криптовалюты

27 января стало известно, что Минфин предложил проводить все операции с цифровыми активами через российские банки и идентифицировать держателей криптокошельков

Росфиномониторинг поддержал позицию Минфина по регулированию криптовалют без их запрета на территории России. Представитель ведомства в комментарии РБК рассказал, что предложения министерства концептуально соответствуют стандартам FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Также Росфиномониторинг предложил ряд инициатив по регулированию криптоактивов:

  • Организовать проведение операций с криптовалютами в пределах банковской инфраструктуры. Статус организаторов системы обмена цифровых активов могут получить банки с универсальной лицензией. Они смогут отслеживать операции с криптовалютами, индентифицировать клиентов, а также предоставлять информацию о сделках по запросу государственных органов;
  • Создать операторов обмена цифровых валют, которые работают по модели p2p-обменников (между физическими лицами) или биржи. Они смогут проводить операции по обмену денег на криптовалюты и наборот;
  • Идентифицировать держателей криптовалют, которыми могут быть физические и юридические лица. Физические лица будут разделены на квалифицированных и неквилифицированных инвесторов. Последние смогут работать только с ограниченными суммами;
  • Разрешить работу иностранных криптовалютных бирж в стране в случае наличия у них своего представительства на территории России. Также таким площадкам нужно будет заключить договора с организаторами системы обмена цифровых валют.

Концепцию регулирования криптовалют Минфина поддержал и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), пишет ТАСС. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что России крайне важно сохранять лидерство в различных технологических сегментах современной экономики, в том числе развивать блокчейн-сети, совершенствовать и регулировать оборот криптовалют. По словам Дмитриева, разумное регулирование закрепит лидирующие позиции отечественных компаний и позволит отечественной экономике развиваться, используя современные цифровые и финансовые технологии.

27 января стало известно, что Минфин предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

После этого президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют. По словам Путина, ЦБ не стоит на пути технического прогресса и предпринимает необходимые усилия, чтобы внедрять новейшие технологии.

В Минфине и Госдуме выступили против запрета криптовалют в России

В Госдуме предупредили об оттоке капитала в случае запрета криптовалют

В Совфеде призвали проработать возможность регулирования крипторынка

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Главное Курсы