Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Как зарабатывают на стейблкоинах. Плюсы и минусы

В последнее время появляется все больше предложений по стекингу стабильных токенов. Насколько это безопасно и как работает такой способ получения прибыли

Возможность внести депозит в стейблкойнах предоставляют как централизованные платформы и биржи, так и децентрализованные DeFi-проекты. Стекинг имеет разные сроки: какие-то депозиты можно будет забрать в любой момент, другие (обычно с более высокой ставкой) — только по истечению срока депозита.

Преимущество децентрализованных площадок как некастодиальных сервисов заключается в том, что пользователь сам управляет своими деньгами и имеет к ним доступ. В тоже время протокол DeFi-приложения может работать плохо, если есть проблемы на его родном блокчейне.

Помимо внесения стейблкойнов на депозит, сервисы DeFi предлагают возможность заниматься доходным фермерством. В этом случае риски повышаются, как и доходность. На некоторых площадках предполагаемая доходность в таких парах превышает 100% годовых. При этом в стейблкойнах будет номинирована лишь половина депозита, а другая — в высоко волатильной криптовалюте.

Основной механизм образования доходности от стейкинга стейблкойнов и доходного фермерства заключается в том, что провайдеры ликвидности получают свой процент за ее предоставление для децентрализованных бирж, например, Uniswap на блокчейне Ethereum, Pancakeswap на Binance Smart Chain или лендинговых платформ, таких, как Compound.

Некоторые площадки предлагают годовую доходность в DAI более 30%, а также в BUSD и USDT. Однако предложение чаще всего имеет плавающую ставку» поскольку объем вложенных в пул средств и курсы криптовалют ежедневно меняются.

Высокая доходность предполагает и высокий уровень риска. Во-первых, некоторые площадки не дают ссылок на смарт-контракты и разъяснений — откуда берется предполагаемая доходность от стекинга. Во-вторых, сам по себе смарт-контракт не гарантирует сохранность средств на депозите: в нем может быть заложен скрытый механизм вывода. Еще один вероятный риск: DeFi-площадки могут подвергнуться хакерской атаке.

Если ликвидность предоставляется в пулах с разными токенами, например, стейблкоин плюс какой-то проектный токен, то возможен риск изменения цены одного актива относительно другого и как следствие снижение тела инвестиции, объяснил основатель платформы стабильных криптовалют Stasis Григорий Клумов. По его словам, ставка доходности не всегда может компенсировать это уменьшение.

В пулах, где активы имеют привязку к одинаковому бенчмарку, например, к евро, нет риска существенного изменения цены одного актива относительно другого. При таком варианте можно получать доходность от 20% годовых, отметил эксперт.

Аналитик United Traders Федор Анащенков добавил, что высокая ставка доходности от стейблкоина может быть реальной, но скорее всего она будет сохраняться очень недолгое время, поскольку большинство ставок плавающие. Поэтому Анащенков рекомендовал ориентироваться на «эталонные» ставки, например, в Curve или Compound, а также у других крупных централизованных сервисов, таких как BlockFi в США и Celsius или Nexo в Европе.

Как найти подходящую площадку?

В первую очередь стекингом стейблкойнов занимаются децентрализованные биржи, далее на них создают пулы различные провайдеры ликвидности.

Существуют различные площадки, которые помогают ознакомиться с существующими на рынке предложениями. Например, агрегатор Staking Rewards, показывающий различные варианты стекинга стейблкоинов. Однако он отображает не все предложения от централизованных бирж.

Для поиска предложений по доходному ферместву и майнингу ликвидности на блокчейне Ethereum можно использовать агрегаторы DeFiPulse и DeFiLama, а также напрямую смотреть предложения пулов на 1inch и изучать предложения на крупнейших DEX — Uniswap, Sushiswap. На блокчейне Binance Smart Chain для нахождения проектов можно использовать агрегатор DeFiStation, а также следить за пулами популярных DeFi — Venus и Pancake.

«Период стабилизации курса». Что сейчас происходит на крипторынке

Борьба за лидерство в сфере DeFi: Ethereum против конкурентов

Журналист Колин Ву: Binance обошла фондовый рынок Китая по объему торгов

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Главное Курсы