Крипто
Лидеры роста и падения
Регулирование⁠,
0

Глава ВТБ назвал биткоин «обреченным»

Андрей Костин считает, что ни одна государственная финансовая система не может позволить некой валюте существовать и не регулироваться государственными органами

Глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что мировые центральные банки будут вводить собственные цифровые валюты, а биткоин и другие децентрализованные криптовалюты «обречены». Об этом он рассказал в онлайн-беседы с клиентами Private Banking, передает «РИА Новости». По мнению банкира, ни одна государственная финансовая система не может позволить некой валюте существовать и не регулироваться государственными органами. Тем более, если она активно участвует в валютных и бюджетных операциях, отмечает Костин.

«Я считаю, что цифровая валюта — вещь неизбежная, потому что мир становится цифровым. При этом я всегда считал, что такие «левые» цифровые валюты как биткоин, невзирая на большой рост его цены, в перспективе все-таки обречены», — пояснил глава ВТБ.

Костин напомнил об инициативе Центробанка и пояснил, что ВТБ поддержало концепцию цифрового рубля, но только при условии, что кошельки клиентов будут находиться в банках, а транзакции по ним должны проходить через Центробанк.

Глава ВТБ уже критиковал биткоин и майнинг. По его словам, добычу криптовалюты можно сравнить с фальшивомонетничеством. Также Костин считает, что цифровые активы не будут широко распространены, поскольку мировая финансовая система становится все более прозрачной, банковская тайна и офшоры исчезают, а механизма регулирования цифровых денег все еще нет.

Банк России допустил введение комиссии за перевод цифровых рублей

Банк России назвал срок начала тестирования цифрового рубля

Центробанк представит обновленную концепцию цифрового рубля летом

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Алексей Корнеев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01
НРА предложил создать единого селлера рекламы в интернет-эфирах ТВ Pro, 00:00
Reuters узнал, что ЛУКОЙЛ после санкций обратился с просьбой к США Бизнес, 12 ноя, 23:51
Кения сообщила о запросах родственников об участии кенийцев в боях с ВСУ Политика, 12 ноя, 23:51
Захарова обвинила Киев в срыве договоренности по обмену пленными Политика, 12 ноя, 23:41
Аэропорт Тамбова приостановил полеты Политика, 12 ноя, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 12 ноя, 23:00
Белый дом назвал возможную дату остановки шатдауна Политика, 12 ноя, 22:58
Посольство ФРГ ответило на обвинение в незаконной эксгумации в России Политика, 12 ноя, 22:54
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 12 ноя, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 12 ноя, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 12 ноя, 22:30
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 12 ноя, 22:21
Главное Курсы