Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Сезон альткоинов начался». Эксперты назвали перспективные криптовалюты

Биткоин в декабре установил новый исторический максимум, но многие альткоины до сих пор далеки от своих ценовых рекордов. Важно заранее выбрать, во что инвестировать, чтобы не упустить возможность заработать

Текущая динамика рынка криптовалют повторяет конец 2017 года. Как и тогда, цена биткоина в декабре установила исторический максимум. Три года назад курс BTC достиг $20 тыс., в этот раз — превысил $24 тыс.

Вслед за биткоином ценовые рекорды начали устанавливать альткоины. В 2017 году токен XRP начал стремительно дорожать сразу после того, как BTC достиг $20 тыс., и в течение двух недель прибавил свыше 400% стоимости. В то же время токен TRX подорожал более чем на 700%.

С начала осени многие популярные альткоины также показывают существенный рост. Но в отличие от биткоина до максимумов им еще далеко. Ethereum, чтобы обновить рекорд, надо подорожать еще на 140%, токену XRP — на 1400%.

Сезон альткоинов уже идет

Руководитель финтех компании Exantech Денис Восквицов считает, что сезон альткоинов уже начался, однако пока находится в первичной стадии. Из-за прихода на рынок институциональных инвесторов биткоин подорожал до $24 тыс. и теперь стал дорогим для большинства розничных инвесторов. Сейчас рынок «взял передышку», но уверенное преодоление BTC уровня в $20 тыс. и установление нового максимума позволяет предполагать, что альткоины пока что прошли лишь малую часть от возможного роста, допустил эксперт.

Он уточнил, что сезону альткоинов может помешать падение биткоина, если оно случится, продолжил Восквицов. На крипторынке колебания курса BTC влияют на динамику остальных криптовалют. Поэтому резкое снижение котировок главной цифровой монеты может спровоцировать еще более ожесточенную распродажу альткоинов. Но есть и другая угроза.

«Альткоинам также могут помешать действия регуляторов. Недавно мы увидели, как иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к руководству Ripple обрушил курс XRP. Подобные действия в отношении криптовалют могут ударить по доверию к отрасли», — предупредил Восквицов.

Виктор Першиков, ведущий аналитик 8848 Invest, уверен, что сезон альткоинов уже длится с начала осени, а сейчас достиг промежуточной стадии. На данный момент наиболее капитализированные токены сформировали среднесрочные ценовые максимумы и готовы к ценовой коррекции, предположил эксперт. По его мнению, в ближайшие месяцы альткоины буду торговаться вблизи текущих значений, а рост продолжится во втором квартале 2021 года.

«С точки зрения цикличности, вероятнее всего, рост альткоинов продолжится уже начиная со второго квартала следующего года, тогда как в первые месяцы 2021 я ожидаю движение котировок в узком диапазоне. С учетом того факта, что биткоин превысил исторический максимум, а альткоины еще далеки до исторических ценовых рекордов, очевидно, что в следующем году мы можем ожидать значительного роста», — поделился Першиков.

Иначе считает ведущий трейдер United Traders Алексей Марков. По его мнению, еще рано говорить о сезоне альткоинов. Сейчас биткоин находится в уверенном тренде, пока цена монеты не стабилизируется в диапазоне плюс-минус 5% в течение месяца, о покупке других криптовалют думать не стоит, подчеркнул Марков. Он уточнил, что ситуация может поменяться, если Ethereum подорожает до $700.

«Хорошим индикатором «потепления» будет рост Ethereum хотя бы к уровням в $680-700. Пока я вижу это не ранее начала февраля», — спрогнозировал Марков.

Какие альткоины перспективны

Першиков продолжил, что есть целый ряд перспективных альткоинов. Среди них он выделил Ethereum и поставил перед ним цель в $900. Также эксперт отметил Litecoin и допустил его подорожание до $220. Другой интересной монетой аналитик назвал токен биржи Binance c перспективой роста до $50.

«К перспективным на следующий год токенам и монетам также можно отнести ADA, XMR и TRX. Из сектора DeFi я бы выделил токены UNI и LINK, которые в следующем году могут обрести второе дыхание, как и весь сектор DeFi в целом», — дополнил Першиков.

Восквицов также назвал Ethereum (ETH) перспективным вариантов ввиду грядущего обновления до второй версии сети, хотя сейчас его курс высокий. Возможно, стоит присмотреться к форкам биткоина, которые растут активнее других альткоинов, отметил эксперт. Он также выделил Litecoin, несколько анонимных криптовалют и DeFi-токены.

«Инвесторам имеет смысл приглядеться к анонимным монетам, например Monero, DASH и ZCash. Вероятно, что DeFi монеты еще покажут свой потенциал роста по мере увеличения числа заблокированных в приложениях токенов. Стоит обратить внимание на Maker, Compound и Aave», — предложив Восквицов.

Марков посоветовал присмотреться к DeFi-токенам и проектам, которые были недавно добавлены на американскую биржу Coinbase.

- «Это начало конца». Еще 4 компании прекратили поддержку токена Ripple

- «Претендент на место биткоина». 3 мнения о будущем Ethereum

- «Биткоин упадет на 35% в ближайшие недели». За чем следить держателям BTC

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Халвинг биткоина и криптовалюта в Telegram. Главные события недели Крипто, 20:43
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Главное Курсы