Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой рубль⁠,
0

Глава Сбербанка усомнился в преимуществах цифрового рубля. Что он сказал

Глава Сбербанка Герман Греф усомнился в преимуществах цифрового рубля
В других странах эксперименты с цифровыми нацвалютами пока не оправдали себя, а в России все финансовые операции и так уже «цифровизованы», считает Герман Греф

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что не видит реальных преимуществ цифрового рубля над безналичным для граждан, банков и бизнеса. Свое мнение он пояснил журналистам в кулуарах Финансового конгресса Банка России.

«Я пока не вижу никаких перспектив. Мне, как физическому лицу, я не понимаю, зачем он нужен, как банку — тоже», — сказал Греф (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, цифровой рубль — пока только эксперимент и подобные тесты с цифровыми нацвалютами проводятся в других странах, но пока нигде не оправдали себя. Глава «Сбера» уверен, что все финансовые операции в России уже цифровизованы и безналичный расчет выполняет те же функции, что может предложить цифровой рубль. «Я не вижу ни одного нового продукта, которого нельзя сделать с помощью обычного рубля», — сказал Греф.

Телеграм-канал «РБК-Крипто» — подпишитесь и будьте в курсе самых главных и актуальных новостей о криптовалюте.

Присоединяйтесь к форуму «РБК-Крипто» в Telegram для обсуждения новостей и тенденций криптомира.

Греф допустил использование цифрового рубля в трансграничных расчетах. При этом он заявил, что не видит перспектив для новой формы нацвалюты внутри страны.

Ранее в Банке России определили, направления, в которых цифровой рубль будет наиболее востребован. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, это не розница, а внешнеэкономическая деятельность, оптовые расчеты и применение смарт-контрактов.

В конце июня ЦБ отчитался о промежуточных результатах пилота цифрового рубля. Тестирование реальных операций ведется почти уже два года, за это время на платформе цифрового рубля было открыто около 2500 кошельков физических и юридических лиц и проведено более 100 тыс. операций с участием 15 банков, включая Сбербанк.

Апдейты криптопроектов и 10 лет Ethereum. События июля в криптовалютах

«Модель жизнеспособная». Где применять рублевые стейблкоины

В Дагестане нашли еще две майнинг-фермы. Ущерб составил почти 1 млн руб.

Авторы
Теги
Анастасия Кузьмичева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
Главное Курсы