Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн⁠,
0

В России заказали блокчейн-систему для голосования за 7,2 млн рублей

Власти Свердловской области разместили тендер на разработку блокчейн-системы с требованием полной анонимности выбора избирателей

Департамент информатизации и связи Свердловской области разместил на сайте госзакупок тендер на разработку системы электронного голосования на основе блокчейна. Первоначальная цена контракта составляет 7,2 млн рублей без учета НДС.

Система должна учитывать голоса избирателей анонимно, а выбор кандидатур должен осуществляться «интуитивно понятным способом», следует из документации. Также необходима функция подтверждения сделанного выбора. Разработчик должен подготовить реквизиты для 4 групп пользователей: наблюдателя, избирателя, членов избирательной комиссии и администратора системы.

«Сведения о проголосовавших должны поступать в режиме реального времени, но быть недоступны ни одному пользователю, включая администратора, до конца голосования. В момент окончания голосования результаты фиксируются и не могут быть более изменены», — указано в контракте.

Тендер на разработку системы выиграла компания ООО «Си Эйч Коммьюникейшенс» за 4,86 млн руб. Но заключение контракта приостановлено.  ООО «В41», второй участник тендера, подало жалобу, указывая на недопуск к конкурсу.

В России технология блокчейна уже использовалась в целях голосования. Летом 2020 года прошло общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ. Жители Московской и Нижегородской областей могли отдать свой голос с помощью онлайн-системы, работающей на блокчейне.

- «Ростелеком» разработает систему голосования на блокчейне по заказу ЦИК

- Данные участников блокчейн-голосования попали в открытый доступ

- В системе онлайн-голосования по поправкам в Конституцию нашли уязвимость

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-КриптоРБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Главное Курсы