Крипто
Лидеры роста и падения
Национальные криптовалюты⁠,
0

Глава ФРС рассказал о рисках при введении цифрового доллара

Джером Пауэлл рассказал, что страна не стремится первой представить свою национальную криптовалюту, отдавая приоритет тому, чтобы все было «сделано правильно»

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что в вопросе выпуска цифровой валюты для Соединенных Штатов важнее «сделать все правильно, чем быть первыми», передает Reuters. Власти США обращают внимание не только на потенциальные выгоды появления цифровой валюты, но и на возможные риски,  и на то, как валюта может повлиять на ряд критически важных вопросов, отметил Пауэлл.

«Я бы упомянул необходимость защиты цифровой валюты от кибератак, подделок и мошенничества. Вопрос в том, как она повлияет на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также как может предотвратить незаконную деятельность, одновременно сохраняя конфиденциальность и безопасность пользователей», — отметил Пауэлл.

Он рассказал, что один из экспериментов проводит Совет управляющих ФРС в Вашингтоне. Также Федеральный резервный банк Бостона совместно с исследователями Массачусетского технологического института (MIT) уже разрабатывают гипотетическую цифровую валюту центрального банка

Пауэлл заключил, что ФРС еще не приняла решение по выпуску цифровой валюты. Сейчас регулятор активно изучает перспективы в партнерстве с другими центральными банками и Банком международных расчетов (BIS).

Тем временем, Китай в понедельник, 19 октября рассказал об итогах тестирования цифрового юаня. Из 50 тыс. жителей страны, участвовавших в тестировании, 47,57 тыс. уже потратили свою цифровую валюту. Розыгрыш национальной криптовалюты КНР прошел 12 октября, и получившие ее пользователи совершили 62,79 тыс. операций на $1,3 млн.

«Жесткий контроль за доходами граждан». Каким будет цифровой рубль

Криптовалюте предсказали победу над обычными деньгами за 30 лет

Доклад ЕЦБ о разработке цифрового евро. 4 условия запуска криптовалюты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Уголовные дела против Юлии Тимошенко на Украине. Что известно Политика, 16:26
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40
Главное Курсы