Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Создателя антивируса McAfee задержали за уклонение от уплаты налогов

Основатель антивирусной компании McAfee Джон Макафи задержан в Испании, теперь его должны экстрадировать в США, где его обвиняют в уклонении от уплаты налогов

Власти США предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов основателю антивирусной компании McAfee Джону Макафи. На сайте американского минюста сообщается, что Макафи ранее был задержан в Испании, теперь ему грозит экстрадиция в США.

Помимо уклонения от уплаты налогов его также обвиняют в намеренном непредставлении налоговых деклараций. В обвинительном заключении утверждается, что бизнесмен получал миллионы долларов дохода от продвижения криптовают, консалтинговой работы, выступлений и продажи прав на историю своей жизни для документального фильма.

Власти США уверены, что Макафи уклонялся от уплаты налогов, направляя свои доходы на банковские счета и счета обмена криптовалют подставных лиц. Также программист скрывал наличие некоторых активов. В минюсте подчеркнули, что это не относится к деятельности компании McAfee.

Бизнесмену грозит тюремное заключение на срок до 5 лет по каждому пункту обвинения в уклонении от уплаты налогов и по одному году по каждому пункту обвинения в непредставлении налоговых деклараций. Также Макафи могут обязать выплатить компенсацию. Ее размер на данный момент еще не определен.

Также 5 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на программиста за продвижение ICO-проектов в Twitter. Регулятор утверждает, что Макафи заработал более $23,1 млн на рекламе как минимум семи токенсейлов. Истец подчеркнул, что заявления бизнесмена вводили инвесторов в заблуждение.

В SEC заявили, что Макафи публично не сообщал, что получал вознаграждения от эмитентов, лгал касательно степени своей вовлеченности в проекты и использовал недобросовестные торговые практики, продавая активы после рекламной кампании. Комиссия требует от программиста вернуть незаконно заработанные средства, готовит штрафы и запрет на участие в продаже цифровых ценных бумаг.

Джон Макафи стал известен в сфере криптовалют после того, как летом 2017 года заключил пари, что к 2020 году цена биткоина достигнет отметки в $500 тыс. В ноябре того же года он повысил ставки до одного миллиона долларов, позднее продлил срок прогноза до 2021 года. Программист привлек к себе внимание сообщества в твиттере, на данный момент на него подписаны более 1 млн человек, а под каждым постом появляются сотни лайков и десятки комментариев.

В июне текущего года основатель McAfee заявил, что «только идиот поверит», что биткоин может стоить $1 млн. Макафи назвал свой прогноз абсурдным юмором и подчеркнул, что BTC — это «самая убогая криптовалюта с технической точки зрения».

Абсолютный гений или гениальный лжец? Кто такой Джон Макафи

«Биткоин никчемный». Макафи сравнил монету с Ethereum и Monero

Джон Макафи: «Будущее за альткоинами, но не за Bitcoin»

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
В SberCIB спрогнозировали на весну и лето рекордные дивиденды в ₽3 трлн Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Главное Курсы