Крипто
Лидеры роста и падения
Прогнозы ,  

В преддверии шторма. Чего ждать держателям биткоина на текущей неделе

Ситуация с коронавирусом в мире ухудшается, в США готовят новый пакет поддержки экономики. Это только часть факторов, которые могут серьезно повлиять на цену криптовалюты в ближайшие несколько дней

В ближайшую неделю несколько событий способны повлиять на цену биткоина и других криптовалют. В первую очередь инвесторам важно следить за макроэкономической ситуацией — в мире растет число случаев заражения коронавирусом, на данный момент оно превышает 35 млн. В то же время в США готовится новый пакет поддержки экономики. Оба фактора могут отразиться на котировках фондовых индексов, а затем и на BTC.

Аналитики и трейдеры рассказали, за чем следить держателям криптовалюты, в каком случае возможен спад ее курса до $6000 и почему для сферы цифровых активов важно здоровье президента США Дональда Трампа.

События на международной арене

Главным событием ближайшей недели и после будут дебаты и выборная компания президента США, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Он пояснил, что в США готовится новый пакет поддержки экономики, что важно для обоих кандидатов. Если выделение средств будет одобрено, и они будут направлены на фондовый рынок, это может отразиться на цене криптовалют.

«Если новый пакет мер поддержки будет схож с весенним — ликвидность ФРС окажется не только на фондовом рынке, но и на рынке криптовалют, что окажет ему поддержку и позволит BTC подорожать до $14 000. В случае неодобрения пакета помощи экономики, BTC может потерять в цене до уровня $8000 из-за отсутствия свежей ликвидности», — предположил Першиков.

Другим важным фактором аналитик назвал вторую волну COVID-19. В марте распространение коронавируса привело к спаду на фондовом рынке. Криптовалюты показали схожую динамику, биткоин дешевел до $3800. Вероятность повтора такого сценария низка, но если рост инфицирований продолжится, выход участниками рынка в фиатные валюты может привести к снижению цены активов.

Першиков добавил, что также нужно внимательно следить за поведением майнеров: на текущий момент они предпочитают аккумулировать, а не продавать добытые биткоины. Однако конец года — это время для хозяйственных финансовых операций. Может потребоваться продажа добытых монет. Сейчас майнинговая отрасль не оказывает давления на рынок, но в ближайшие недели ситуация может измениться.

Руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур также отметил важность принятия США нового пакета мер экономической поддержки. Соглашение по этому вопросу, вероятно, будет достигнуто. Выделение денег «неминуемо» приведет к росту инфляции и дальнейшему ослаблению доллара, что должно «неизбежно положительно» отразиться на курсе биткоина.

Мазур добавил, что инвесторам стоит обратить внимание на блокчейн-саммит в Лос-Анджелесе, который пройдет 6 –7 октября. На нем будут присутствовать представители экономических регуляторов США — Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Эти ведомства фактически определяют юридический статус криптовалют и цифровых токенов в стране. Их выступления и комментарии могут стать триггерами движения на криптовалютном рынке. Саммит сам по себе является важнейшей конференцией, которая может оказать влияние на технологическое развитие криптовалют и их рыночную ситуацию.

На прошлой неделе два события уже сказались на цене биткоина. Сначала она снизилась вслед за новостью о том, что власти США предъявили обвинения бирже BitMEX. Ее руководителей обвиняют в обслуживании незарегистрированной торговой платформы, нарушении банковской тайны и правил CFTC, в том числе в части идентификации клиентов и противодействия отмыванию денег. Затем падение усугубилось, когда Дональд Трамп сообщил о заражении коронавирусом.

Руководитель финтех-компании Exantech Денис Восквицов рассказал, что участников крипторынка сильно взволновала ситуация вокруг BitMEX. С того момента пользователи вывели с площадки более 55 тыс. BTC. Однако сейчас свидетельств панической ликвидации позиций нет, а значит рынок демонстрирует свою возросшую зрелость и большую устойчивость к краткосрочным факторам. С другой стороны, крипторынок может показывать корреляцию с фондовым рынком, который, в свою очередь, пристально следит за здоровьем Трампа. В случае ухудшения ситуации оба фактора могут обрушить рынки.

«Хотя оба события в данный момент не оказывают прямого давления на крипторынок, идеальному шторму, состоящему из ухудшения здоровья Трампа и блокировки вывода средств с BitMEX, вполне по силам обвалить рынок», — предупредил Восквицов.

Технический анализ курса биткоина

На данный момент биткоин торгуется на отметке в $10 500, за сутки он подешевел на 3%. Однако шансы на рост остаются, считает трейдер и основатель Tradunity Дмитрий Лавров. По его прогнозам, если цена монеты сможет преодолеть сопротивление, сформировавшееся на $11 000, этот станет сигналом в пользу продолжения восходящего движения. В таком случае следующей целью будет $12 500.

В качестве поддержи сейчас выступает уровень в $10 000, уточнил эксперт. Если цена BTC опустится ниже этого значения, это станет началом нисходящего движения. При таком развитии событий возможно снижение курса криптовалюты до $8000 и даже до $6000.

CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко уверен, что на рынке на данный момент нет повода для падения курса BTC ниже $9500. Примерно во столько обходится добыча биткоина, себестоимость майнинга выступает в качестве поддержки цены монеты. Наоборот, возможен рост до $12 500. Если сопротивление на этом уровне будет пройдено, будет возможно продолжение увеличения стоимости актива до $13 500, а затем до $17 000.

«В целом настроения скорее оптимистичные, и BTC движется к своему сопротивлению в $12 500, после которого откроется дорога на $13 500 и $17 000. Пока что факторов для прохождения к $17 000 нет, но попробовать пройти $12 500 BTC может, а уже от этого будет зависеть дальнейшее развитие», — поделился Кравченко.

Мазур дополнил, что курс биткоина дважды за этот месяц отскакивал от уровня $10 150. На этом уровне расположилось много отложенных ордеров на покупку, что оказывает хорошую поддержку цене. В то же время обе попытки роста до $11 900 были предотвращены, несмотря на отсутствие явных уровней сопротивления. Поэтому прежде всего стоит обратить внимание на 50-дневную скользящую среднюю, она проходит на уровне в $10 971 и выступает в качестве препятствия.

В ближайшую неделю также состоится несколько токенсейлов в сфере децентрализованных финансов. 10 октября — проекта RAMP, 8 октября — проекта RadiX. Сотрудники последнего предупредили, что криптовалюта еще не выпущена, а существующие одноименные монеты — подделки.

29 сентября состоялся токенсейл DeFi-проекта Polkastarter. Сразу после ICO курс монеты POLS взлетел на 750% и сейчас торгуется вблизи достигнутых значений. В первые день после начала продаж неизвестные создали 14 поддельных токенов POLS. В один из них пользователи вложили более $30 000

- «Биткоин продолжит расти». Как вторая волна COVID-19 повлияет на рынки

- Курс биткоина приблизился к $11 000. Что будет дальше

- Курс биткоина достигнет $20 000. Если будет выполнено одно условие

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Главное Курсы