Крипто
Лидеры роста и падения
Коронавирус ,  

«Биткоин продолжит расти». Как вторая волна COVID-19 повлияет на рынки

Ситуация с распространением коронавируса ухудшается, количество заболеваний растет, а ограничительные меры усиливаются. В марте это привело к падению финансовых рынков и росту спроса на криптовалюты. Эксперты уверены, теперь все будет иначе

Число заражений коронавирусной инфекцией COVID-19 продолжает расти. За прошедшие сутки в Москве выявлено 3537 новых случаев, за сутки оно увеличилось на 6,3%. За две недели число выявляемых за сутки больных в столице поднялось в четыре раза и вернулось на уровень середины мая. В России в целом 5 октября было выявлено 10 888 новых случаев заболевания коронавирусом, что стало одним из самых высоких показателей с начала пандемии.

Весной текущего года был введен режим самоизоляции, сейчас власти подчеркивают, что повторение такого сценария не предполагается. Однако 1 октября мэр столицы Сергей Собянин обязал компании перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Позднее заммэра по вопросам экономической политики Владимир Ефимов рекомендовал постепенно переводить на удаленную работу до половины работников.

Влияние COVID-19 на интерес к криптовалюте

Перевод людей на удаленную работу в связи с пандемией, как и весной окажет положительное влияние на количество новых клиентов криптобирж, уверен CEO Cryprtorg.Exchange Андрей Подолян. Он добавил, что в данный момент мировые торговые площадки уже несколько месяцев подряд показывают рекордные объемы ликвидности за всю историю. Это говорит о том, что клиенты платформ весьма активны.

В июне текущего года «РБК-Крипто» выяснил, что на фоне самоизоляции интерес россиян к криптовалютам вырос. Например, по словам директора Binance в России и СНГ Глеба Костарева, в марте, апреле и мае наблюдался значительный рост количества регистраций и активности пользователей. Число зарегистрировавшихся трейдеров в апреле 2020 года в два раза превысило показатели декабря 2019 года. Объемы торгов на платформе EXMO увеличились примерно на 15-20%. Клиенты стали чаще заходить в аккаунты, торговая активность в целом также увеличилась.

Официальный представитель криптобиржи Garantex Татьяна Максименко добавила, что спрос на криптовалюту растет с начала года, это видно также по числу активных адресов в сети биткоина. Однако Максименко не предвидит существенного скачка в активности на централизованных торговых площадках, даже если будут введены жесткие локдауны в крупнейших экономиках.

«Совсем другой прогноз по активности на децентрализованных торговых площадках, где торгуются токены DeFi-протоколов. Этот сектор в ближайшие месяцы продолжит расти, а благодаря интеграции множества сервисов между собой и возможности неоднократно перезакладывать займы, полученные под криптовалютное обеспечение, эта сфера предлагает интересные возможности для получения доходности и хеджирования рисков в условиях нестабильности на традиционных финансовых рынках», — считает представитель криптобиржи.

Фондовый рынок и биткоин против коронавируса

В марте на фоне введения ограничений наблюдалась паника на финансовых рынках, в том числе и на криптовалютном. На фоне падения американских фондовых индексов цена биткоина снижалась на 50%, до $3800. Теперь, если пандемия в США, Европе и, например, в Китае начнет резко набирать обороты, это вновь неизбежно скажется на рынках, подчеркнул финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management Николай Кленов.

«Сейчас индекс S&P сильно перегрет: спред между доходностями компаний и их капитализацией огромный, это самый настоящий финансовый пузырь. Поэтому в случае внезапного ухудшения ситуации с пандемией неизбежно случится коррекция вниз. Насколько глубокой она будет, во многом определит денежно-кредитная политика США, новые вливания ликвидности будут поддерживать рынок. Однако вечно это продолжаться не будет», — объяснил эксперт.

По его словам, предсказать поведение биткоина в случае обвала фондового рынка сложно. Первая криптовалюта может как упасть вместе с ним, так и пойти вверх. Фундаментально у второго сценария больше предпосылок, поскольку BTC уже стал «цифровым золотом» и должен играть роль актива-убежища, считает Кленов.

Жесткого карантина (как это было весной) не будет, поэтому не стоит ждать такого же резкого падения финансовых рынков, хотя снижение и произойдет, подчеркнул генеральный директор криптовалютного необанка Chatex Майкл Росс-Джонсон. Он также отметил, что инвесторы воспринимают биткоин скорее как защитный актив, поэтому его курс должен продолжить расти.

«Совершенно не зря институциональные инвесторы все больше вкладываются в рынок криптовалют — цифровые финансы в период нестабильности выступают в качестве «тихой гавани», — заключил специалист.

Сейчас биткоин торгуется на уровне в $10 687. В сентябре первая криптовалюта несколько раз безуспешно пыталась преодолеть уровень в $11 000. В августе актив установил годовой максимум стоимости в $12 400, показав рост в 277% за 5 месяцев.

Сколько можно было заработать на биткоине в 2020 году со ₽100 тыс.

Погоня за новым биткоином. Рискованные способы заработка на криптовалюте

Иск против BitMEX и COVID у Трампа. Как заработать на последних новостях

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Главное Курсы