Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Второй шаг. Как развиваться в своем стремлении торговать криптовалютой

Если азы трейдинга уже усвоены, то пора двигаться дальше. Можно осваивать новые стратегии и инструменты, читать литературу и рисковать. Но остаются вещи, которые по-прежнему нельзя делать, чтобы не лишиться депозита

Трейдинг, особенно в такой волатильной сфере, как криптовалюты, это крайне трудное занятие, и мастерство нужно повышать постепенно. Первый этап — знакомство с индустрией цифровых денег и погружение в азы торговли, необходимо правильно выбрать биржу и для начала соблюдать простые правила: тратить на каждую сделку малую часть депозита, не паниковать в случае резких движений рынка и придерживаться определенной торговой стратегии.

Стабильный заработок на биткоине: с чего начать и какие перспективы

«Трейдинг может заменить работу». Как научиться зарабатывать на биткоине

Резкий рост и падение цены биткоина: что в такие моменты делать трейдеру

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков посоветовал начинающим трейдерам купить 1-2 инструмента с минимальным объемом и проследить за ними уже будучи в позиции, чтобы набираться опыта. Однако не стоит задерживаться на этой фазе, когда постепенно начинает появляться понимание.

«Хорошие деньги приходят только при увеличении объемов позиций», — подчеркнул Марков.

Он добавил, что категорически нельзя торопиться, жадничать и бояться. Эксперт заключил, что психология рынка неизменна, поэтому классический «маст рид» для трейдера — это «Воспоминания биржевого спекулянта» Эдвина Лефевра.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев добавил, что для трейдера главное — это научиться определять тенденции, чтобы вовремя реагировать на изменения конъюнктуры и получать прибыль. Для этого нужно посвятить время получению информацию и научиться ее анализировать.

Например, это касается общей экономической ситуации: есть определенные циклы развития глобальной экономики, и очередной виток падения бирж имеет цикличность, пояснил аналитик. Чтобы научиться понимать, в какой стадии сейчас находится глобальная экономика, идет спад или подъем и почему, во что вкладываться на стадиях роста и падения и так далее.

Развитие трейдера на крипторынке и на обычном, это всегда долгий путь совершенствования, предупредил частный трейдер Александр Бояринцев. Он посоветовал в первую часть разделить капитал на несколько частей:

  1. первая часть для спекуляций, для торговли деривативами (фьючерсы, опционы);
  2. вторая — это инвестирование в DeFi-проекты;
  3. третья, с низким риском — переводить прибыль от первых двух стратегий в биткоин, так как он имеет свойства сохранения ценности.

Сейчас интенсивно развивается рынок опционов. Это инструменты, позволяющие зарабатывать на любой фазе рынка, даже когда нет движений. Эти стратегии и инструменты пришли в криптовалюты из классического рынка и имеют там высокую популярность. Стратегий много, от простой покупки опционов колл/пут, до продажи волатильности для более опытных трейдеров и тех, у кого есть желание в этом развиваться, объяснил Бояринцев.

Он рекомендовал читать и изучать новые проекты в DeFi, нужно постоянно их анализировать. По словам частного трейдера, эта сфера венчурная и можно на ней заработать 1000%, а можно и потерять — об этом нельзя забывать. Также не нужно брать большие плечи, как и торговать без плечей.

«Если трейдер спит спокойно и не смотрит в терминал с утра до вечера, значит он все сделал правильно, и на его эмоциональное состояние это не оказывает влияния. Иначе можно словить тильт (допускать ошибки из-за сильных эмоций, — прим. ред.) и слить весь депозит», — отметил специалист.

Трейдеру, который уже вошел на рынок и имеет базовые навыки работы с криптовалютой, аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов дал 4 совета:

  1. Продолжать торговать и улучшать свою торговую стратегию;
  2. Изучать другие методы анализа рынка;
  3. Углубиться в изучение межрыночного анализа, чтобы своевременно реагировать на изменения направлений денежных потоков и не упустить возможность на этом заработать. Это как сейчас с DeFi;
  4. Знакомиться с чужими стратегиями и брать для себя лучшее.

Эксперт рекомендовал новичку с базовыми навыками учиться самому писать индикаторы, по возможности заменить ручную торговлю специальным роботом. На рынке Форекс их называют советниками, на крипторынке — ботами. Они работают 24/7 и не пропустят ни единого торгового сигнала.

Бот с Уолл-стрит. Что такое алгоритмическая торговля криптовалютами

Антонов назвал опционы — высшим пилотажем трейдинга. Речь идет об европейских и американских опционах. Среди вещей, которые категорически нельзя делать, специалист перечислил: брать первоначальный капитал у родственников и торговать на заемные средства, вставать на одни и те же грабли, не отыгрываться.

Среди рекомендуемой литературы трейдер перечислил несколько книг:

  • С. Нисон «Японские свечи. Графический анализ рынков». Свечным анализом эффективно пользоваться на дневном и недельном графике;
  • Р. Фишер «Новые методы торговли по Фибоначчи» — любимый инструмент многих трейдеров;
  • Объемный анализ: Том Вильямс «Хозяева рынков»;
  • Джейс Далтон «Разум над рынками»;
  • Девид Вайс «Современная адаптация»;
  • «Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений», Бретт Стинбарджер;
  • Думай медленно... решай быстро», Даниэль Канеман.

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Главное Курсы