Крипто
Лидеры роста и падения
Статья ,  

Что такое майнинг. Как появляются новые биткоины

Что такое майнинг и как добываются новые биткоины
Рассказываем, как добывается криптовалюта и как майнеры обеспечивают ее работу

Прежде чем понять, как именно добываются биткоины, следует разобраться в концепции криптовалюты и блокчейна.

Блокчейн — это цифровой реестр, в котором фиксируются все криптовалютные транзакции. Он позволяет вести учет этих транзакций и обмениваться данными о них между распределенной сетью компьютеров.

Данные о транзакциях формируются в блоки, которые добавляются в блокчейн только после того, как они будут проверены и подтверждены майнерами. После этого внести какие-либо изменения в записи о транзакциях невозможно, так как они уже записаны в блокчейн. В блокчейне биткоина используется современный криптографический алгоритм SHA-256, при помощи которого данные о транзакциях преобразуются в уникальную строку символов.

Что такое майнинг биткоина

Майнинг — это сложный вычислительный процесс проверки подлинности транзакций в биткоинах. Процесс майнинга заключается в подтверждении блоков с транзакциями и получении за это вознаграждения в виде новых биткоинов. Тех, кто участвует в этом процессе, называют майнерами. Они соревнуются друг с другом в решении сложных задач по вычислению так называемых хэшей.

Тот, кто первым вычислит хэш, получает шанс обновить реестр транзакций в блокчейне биткоина (то есть добавить в него новый блок транзакций), а также получает вознаграждение в виде вновь выпущенных биткоинов. Все эти действия по разгадыванию хэшей выполняются компьютером. Чем мощнее этот компьютер, тем больше угаданных хэшей майнер может выдавать в секунду, а значит, увеличиваются его шансы на победу и вознаграждение за блок.

В процессе майнинга в оборот вводятся новые монеты, подтверждаются текущие транзакции, выявляются попытки фальсификации переводов биткоинов, а сеть за счет него остается в распределенном (децентрализованном) виде.

Как работает майнинг биткоина

Прежде чем майнер приступит к процессу добычи биткоинов, ему потребуется установка оборудования и другие инструменты. Сейчас майнинг осуществляется на устройствах ASIC — специальных компьютерах, способных обрабатывать огромное количество хэшей в секунду. Помимо оборудования, майнерам требуется специальное ПО, которые можно бесплатно скачать в интернете.

Майнеры сами решают, будут они майнить в одиночку или присоединятся к пулу. В майнинг-пуле группы майнеров объединяются, чтобы совокупной мощностью добывать блоки и получать вознаграждение, которое делится между ними пропорционально мощности их устройств. Участие в пуле подходит частным майнерам, поскольку у них появляется возможность заработать биткоины, даже с учетом того, что они получат только часть вознаграждения за блок.

Когда в сети биткоина совершаются транзакции, для каждой из них программное обеспечение для майнинга создает криптографический хэш, который объединяет все транзакции вместе, что необходимо для создания блока. Затем этот блок добавляется в сеть биткоина и готовится к майнингу. Майнеры соревнуются между собой с целью первым разгадать этот хэш.

Хэш представляет собой 64-значно шестнадцатеричное число. Каждый блок транзакций имеет связанный с ним уникальный хэш. Тот майнер, который первым его разгадает, получает вознаграждение за блок.

Сложность майнинга биткоина — это показатель того, насколько сложно найти хэш, а хэшрейт определяет количество хэшей в секунду, которое способно вычислить устройство майнера. Сложность майнинга поддерживается на таком уровне, что блок в среднем добывается каждые 10 минут.

Как майнеры зарабатывают

На февраль 2024 года майнер получает 6,25 биткоинов за каждый блок, добавленный в блокчейн.

Когда биткоин был запущен в 2009 году, за каждый блок майнер получал 50 биткоинов. Постепенно эта сумма была ограничена 25 биткоинами в 2012 году, 12,5 биткоинами в 2016 году и 6,25 биткоинами в 2020 году. Этот процесс известен как халвинг биткоина, когда вознаграждение за блок делится пополам. Он происходит после добычи каждых 210 тыс. блоков, что занимает около четырех лет. В апреле произойдет следующий халвинг, когда эта сумма вознаграждения вновь будет уменьшена вдвое — до 3,125 биткоинов.

Что такое халвинг биткоина. Самое важное

Майнеры также подтверждают транзакции и получают за это комиссии — определенный процент от транзакций, которые майнер добавил в блок.

Чем больше майнеров участвует в конкурентной борьбе, тем сложнее каждому из них найти блок. Это сделано для поддержания стабильности, создания постоянного притока новых биткоинов, и чтобы сдерживать инфляцию.

На доход майнера оказывают существенное влияние хэшрейт сети, размер вознаграждения за блок, сложность майнинга, расходы на электроэнергию и энергопотребление, комиссия майнингового пула и рыночный курс биткоина.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru или в удобном телеграм-боте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Главное Курсы