Крипто
Лидеры роста и падения
Обучение ,  

Бот с Уолл-стрит. Что такое алгоритмическая торговля криптовалютами

Основатель сингапурской биржи ABCC Калвин Ченг рассказывает, какую роль в трейдинге играют роботы и стоит ли новичкам с ними связываться

Индустрия вокруг цифровых денег не только трансформирует привычные нам рынки, но и быстро перенимает их технологические достижения. Заимствования коснулись и инновационных решений, используемых в биржевых торгах. Алгоритмический трейдинг криптовалютами сегодня набирает обороты. Давайте непредвзято посмотрим, насколько он эффективен и стоит ли его осваивать начинающим трейдерам.

По оценке ZeroHedge, 84% сделок на мировых биржах осуществляется с помощью инструментов высокочастотного трейдинга (high-frequency trading) — основного вида алгоритмической торговли, при котором специализированные программы в автоматическом режиме ищут возможности для заработка, продают и покупают позиции в доли секунды. Иначе говоря, главные фигуранты процесса — роботы, и в большинстве случаев они ведут дела друг с другом.

В «старом» финансовом мире биржевая активность компьютеризируется ещё с 1970-х. С возникновением централизованных торговых площадок в сфере криптовалют алгоритмический трейдинг перекочевал и сюда; он уже оказывает влияние на волатильность и ликвидность монет. В частности, у отраслевых аналитиков вызывает беспокойство то, насколько ощутимо воздействие ботов на курс биткойна.

Из-за волатильности цифровых денег и конкуренции в бизнесе вокруг них продукты для алгоритмической торговли становятся все популярнее. В массе своей крупные (и наиболее надежные) биржи, включая Bitfinex и Poloniex, не только не препятствуют автоматизированной торговле, но и поощряют ее. Как минимум потому, что получают комиссию с каждой транзакции, вне зависимости от того, теряет или зарабатывает деньги клиент.

В криптотрейдинге возможны различные стратегии. Основные — это арбитраж, который предполагает заработок на разнице в цене актива на разных рынках (допустим, на двух биржах), и маркет-мейкинг, то есть игра на курсах монет и их деривативов.

Системами алготрейдинга пользуются как профессионалы, в том числе на стороне финансовых организаций, так и «любители» — простые обладатели криптовалют, пытающиеся приумножить свой капитал. Решения такого класса разнятся по степени сложности и по принципам устройства. Выделим три основные категории ПО для работы с криптобиржами:

  • боты с заранее прописанной логикой;
  • обучаемые торговые роботы на базе технологий ИИ и machine learning;
  • роботы-советники.

Разберемся, в чем разница между упомянутыми категориями торгового ПО.

Простые боты

В простейшие решения для автоматизированной торговли криптовалютами закладываются готовые сценарии, определяющие их действия в той или иной ситуации на площадке. Логика бота может быть довольно изощренной, однако, чтобы изменить принципы его «поведения», необходимо внести изменения в его код.

У таких решений масса достоинств, в том числе:

  • компенсация человеческого фактора (влияния эмоций, усталости, когнитивных искажений);
  • недоступная человеку скорость операций;
  • функционирование 24/7, что повышает шансы поймать тренд в зачатке;
  • одновременная работа с любым запрограммированным числом валютных пар и бирж;
  • возможность тестовой обкатки торговых стратегий для их проверки на жизнеспособность.

Впрочем, по существу, это обычная программа или скрипт, которая действует исходя из предусмотренных в ней триггеров и их сочетаний. Как следствие, для эффективной работы требуется регулярно вручную вносить коррективы в логику бота. Дохода полностью пассивного, вообще без вмешательства бенифициара, боты не обеспечивают. С длинным горизонтом такие боты вполне могут работать в минус.

Главным образом такие программы действуют на основе метрик технического анализа: это один из подходов к прогнозированию состояния финансовых рынков, у которого немало последователей среди трейдеров. Технический анализ применительно к криптовалютам часто подвергается критике с упором на то, что без учета внешних, внебиржевых факторов, строить достоверные прогнозы проблематично.

Существует большое число готовых ботов, равно как и платформ для сборки собственных приложений такого класса — наподобие CryptoTrader. Многие трейдеры высказывают скепсис в отношении общедоступных решений: логично предположить, что безотказно работающую «машинку для печатания денег» никто не станет продавать всем желающим по $50. Поэтому нередко те, кто занимается торговлей на криптобиржах всерьез, заказывают разработку такого софта у специалистов, либо, при наличии достаточных компетенций, пишут их сами.

Бот имеет определенные преимущества (хотя и не тотальное всестороннее превосходство) перед людьми, однако в индустрии не первый год идет гонка вооружений. Так что подобные программы конкурируют не только с живыми трейдерами, но и со своими софтовыми «собратьями», которые могут оказаться гораздо совершеннее и результативнее.

«Умные» роботы

Существуют и более сложные системы для алготрейдинга криптовалютами, и похоже, что будущее именно за ними. Такого рода решения используют «умные» алгоритмы и, как правило, способны к самообучению. В их основе — нейросети и методы machine learning, повышающие глубину и оперативность анализа. Такие продукты дороже и сложнее в функционировании.

Надо отметить также, что ПО для алгоритмического трейдинга третьего типа — роботы-подсказчики (не совершают сделки, но дают рекомендации) — может относиться как к числу простых ботов с заранее прописанной логикой, так и к числу более изощренных систем на базе ИИ. Это довольно перспективная категория продуктов для торговли на криптобиржах: опрос европейских потребителей финансовых услуг показал, что две трети из них готовы к использованию роботов-советников. Программы-советники могут использоваться для ведения дел на криптобирже и в связке с механизмом доверительного управления, когда выбранный вами брокер с помощью API (без прямого доступа к вашему аккаунту) ведет сделки за вас.

Среди наиболее любопытных проектов на ниве «интеллектуальной» автоматизации криптотрейдинга — Signals. По уверению создателей, он призван демократизировать алгоритмическую торговлю на биржах цифровых активов. Сервис представляет собой платформу, на которой можно создавать свои стратегии алготрейдинга и сигналы, по которым торговое ПО должно предпринимать действия, и далее использовать их на практике с применением алгоритмов машинного обучения. Кроме того, пользователи могут зарабатывать на своих сигналах — делиться ими с другими клиентами Signals в обмена за токены SGN.

Стоит ли софтинка выделки

С одной стороны, у алгоритмического трейдинга масса достоинств. С другой — он точно не панацея, тем более для новичков. С точки зрения выявления инсайтов в крупных массивах данных и скорости реакции алгоритмы, использующие анализ больших данных, нейросети и машинное обучение вне конкуренции. Однако многие системы автоматизированной торговли имеют недостатки, помимо перечисленных ранее, например:

  • проводят анализ только в ретроспективе;
  • допускают «ошибку выжившего» (выводы лишь на основе положительных результатов);
  • переобучаются и корректируют торговые стратегии исходя из ошибочно выявленных закономерностей;
  • не учитывают более широкий рыночный контекст и опираются лишь на данные торгов.

Нужно учитывать и то, что готовый бот, в известном смысле, кот в мешке — эффективность работы системы будет трудно предсказать и, тем более, гарантировать. Нельзя забывать и о том, что в мир криптовалют пришли гранды высокочастотной биржевой торговли, включая Jump Trading и Tower Research, а торговые платформы на базе искусственного интеллекта постоянно совершенствуются. И именно топовые игроки рынка будут снимать с него сливки.

В сухом остатке — на сегодняшний день роботизированные трейдинг-решения как минимум способны освободить человека от рутины, предлагать ему торговые стратегии, страховать от потери капитала при колебаниях рынка. Абсолютно точно имеет смысл попробовать в деле роботов-советников. Однако полностью отдавать биржевые операции на откуп ПО преждевременно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Главное Курсы