Крипто
Лидеры роста и падения
Цифровой юань⁠,
0

В Китае выпустят физический кошелек для хранения цифрового юаня

Китайский China Construction Bank (CCB) представит аппаратное устройство, которое позволит держать крупные суммы в национальной криптовалюте без подключения к интернету

В Китае выпустят аппаратный кошелек для хранения цифрового юаня, следует из соглашения одного из крупнейших коммерческих банков на территории страны China Construction Bank (CCB), определяющего правила использования национальной криптовалюты. Соглашение попало в открытый доступ во время непродолжительной активации мобильного кошелька на прошлых выходных, пишет CoinDesk.

Аппаратный кошелек позволит хранить крупные суммы в цифровом юане без подключения к интернету. Вероятно, это будет устройство, которое активируется по запросу клиента на стойке банка или в цифровом канале для передачи криптовалюты. Ключевое отличие такого решения от бумажника заключается в том, что элемент анонимности, который присущ наличным, будет полностью исключен. Аппаратные кошельки будут доступны для отслеживания, а для их активации потребуется предоставлять личные данные.

В соглашении не уточняется, какие ограничения будут применяться к кошелькам первого уровня. Кошелек второго уровня позволит вносить до 10 тыс. юаней (около $1500 по текущему курсу), а ограничение на одну транзакцию для него составит 5000 юаней. В день из такого устройства нельзя будет потратить свыше 10 тыс. юаней, в год — 300 тыс. юаней ($42 тыс.). В документе не говорится, от чего будет зависеть уровень кошелька.

Ранее Китай подтвердил планы по использованию национальной цифровой валюты в Пекине во время зимних Олимпийских игр, намеченных на 2022 год. С этой целью цифровой юань сейчас проходит стадию внутреннего тестирования. Испытания проводятся в городах Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и в новом районе государственного уровня Сюнъань (провинция Хэбэй).

За год из Китая через криптовалюты вывели $50 млрд

«Цифровой юань — угроза доллару». Известный банкир назвал уязвимость USD

Китайский сервис по заказу такси Didi начнет работать с цифровым юанем

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Михаил Теткин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Главное Курсы