Крипто
Лидеры роста и падения
Национальные криптовалюты⁠,
0

«Цифровой юань — угроза доллару». Известный банкир назвал уязвимость USD

Глава компании Sino Global Capital Мэтью Грэм допустил, что валюта США может уступить криптовалюте Китая. В чем ее преимущества и составит ли она конкуренцию биткоину

Цифровая валюта центрального банка Китая сможет составить конкуренцию доллару, заявил инвестиционный банкир и генеральный директор пекинской компании Sino Global Capital Мэтью Грэм. По его словам, внедрение правительством КНР новых технологий в финансовую систему позволит избавиться от гегемонии американской валюты, передает Cointelegraph.

Доллар является уязвимым из-за устаревания платежных систем, используемых для международных расчетов, добавил Грэм. Он считает, что межбанковские решения, такие как SWIFT и CHIPS, слишком медлительные и дорогостоящие. Для Китая это отличная возможность реализовать свои цифровые наработки.

«SWIFT, CHIPS, Fedwire устарели. Они дорогие, они медленные. Сейчас 2020 год, а на проведение транзакций все равно уходит по три дня. Помимо этого транзакции стоят дороже, чем должны. Все эти технологии, которые лежат в основе большей части мировой экономики, ориентированной на доллар США, демонстрируют свой возраст. Так что это большая возможность для Китая», — уверен Грэм.

Он отметил, что цифровой юань не составит конкуренцию биткоину. В то же время будет некорректным сопоставлять цифровую валюту Китая с криптовалютой. Первая будет находиться под полным контролем ЦБ страны, что разительно отличает ее от BTC и других монет, работающих на открытом блокчейне.

В середине июня научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Лю Ихуа заявил, что в течение 10-15 лет цифровая валюта заменит бумажные деньги. За этот период произойдут глубокие перемены в финансовой сфере, которые приведут к становлению общества безналичных денег.

- «Крах доллара возможен уже скоро». Как сохранить свои сбережения в кризис

- Бубонная чума в Китае: как это повлияет на экономику и биткоин

- Китай принял закон о госбезопасности в Гонконге. При чем тут биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Altantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19
Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье Общество, 22:14
Главное Курсы