Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Из рубля в криптовалюту. Как сохранить свои сбережения

Котировки российской валюты демонстрируют тенденцию к снижению. Биткоин и другие монеты могут выступить одним из способов защиты от рисков обесценения рубля, однако остаются крайне волатильным активом

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях.

В ближайшей перспективе не стоит ждать значительного укрепления рубля, утверждают опрошенные «Прайм» эксперты. Они объяснили, что текущая динамика российской валюты обусловлена комплексом причин, прежде всего, снятием карантинных ограничений и восстановлением импорта, что увеличивает спрос на валюту со стороны бизнеса, а также постепенным снятием ограничений на путешествия, что повышает спрос со стороны населения.

В текущей ситуации граждане, которые имеют рублевые сбережения, задумываются о возможности их обмена на валюту. В период ограничений, введенных из-за пандемии, в России криптобиржи отмечали увеличение активности и числа регистраций.

С целью сохранения и приумножения рублевых накоплений имеет смысл сформировать портфель из цифровых активов, токенов и криптовалют, которые доказали свою инвестиционную состоятельность и ценность в качестве продукта блокчейн-отрасли, считает ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. По его словам, для такого портфеля подходят активы из топ-10 крипторынка, включая стейблкоин USDT, как альтернативу покупке американского доллара.

Портфель, предложенный Першиковым, состоит из:

  • Bitcoin (BTC) 20,00%
  • Binance Coin (BNB) 20,00%
  • Ethereum (ETH) 15,00%
  • Tether (USDT) 15,00%
  • OmiseGo (OMG) 15.00%
  • Crypto.com (CRO) 10,00%
  • Litecoin (LTC) 5,00%

«Такой портфель выгодно отличает высокая степень диверсификации и невысокая корреляция между включенными активами. Они представляют разные сектора крипторынка, в том числе токены криптобирж, блокчейн-платформ, финансовых проектов и криптовалюты», — объяснил эксперт.

С начала 2020 года данный портфель опережает доходность от покупки BTC, что может говорить о его эффективности, как инвестиционного инструмента. Першиков рекомендовал инвестировать часть сбережений в диверсифицированный криптопортфель, так как до конца текущего года спрос на ведущие цифровые активы должен сохраниться. Это позволит не только сберечь накопления, но и заработать, утверждает специалист.

CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин добавил, что в ближайшее десятилетие криптовалюты постепенно будут занимать все большую роль в финансовой системе. Биткоин и Ethereum будут «в авангарде тихой революции». Для инвесторов, готовых к повышенному риску, эксперт предложил обратить внимание на сектор децентрализованных финансов (DeFi), являющийся популярным трендом лета, который должен продолжиться осенью.

«Aave (LEND) сейчас стал DeFi-проектом номер один по объему средств в смарт-контракте и демонстрирует лучшую динамику», — обратил внимание Трошин.

На данный момент объем активов в рынке кредитования Aave составляет $1,46 млрд. Проект получил лицензию электронных денег в Управлении финансового надзора Великобритании, пишет The Block. Это позволит компании официально выпускать цифровые активы и предоставлять прочие платежные услуги.

CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко предупредил, что можно рекомендовать вкладывать в криптовалюты не более 5% от собственных средств. Сейчас биткоин находится на своей справедливой оценке в $11 500, поэтому его покупка по текущей цене возможна только с целью $20 000 в течение трех лет, это долгосрочная инвестиция, подчеркнул эксперт.

«По моему мнению, (не является торговой рекомендацией) из небольших проектов можно рассмотреть Cartesi (CTSI), Reserve Rights (RSR) и Swipe (SXP) для инвестиций на 1-2% от сбережений. Цели долгосрочные, если проекты справятся, то можно заработать кратно к инвестициям. Но не рекомендую вкладывать в высокорискованные токены более $5000 или более 1% от собственных сбережений», — посоветовал Кравченко.

Криптовалюты могут стать одним из вариантов для инвестиций части средств от сбережений. Однако это должна быть небольшая часть и нужно быть готовым к ее полной потере. Цифровые деньги остаются крайне волатильными, и никто не может гарантировать, что их стоимость будет продолжать расти. Необходимо оценивать все риски при вложениях в биткоин и альткоины.

Почему протесты в Белоруссии приведут к популяризации криптовалюты

В Совете безопасности РФ назвали криптовалюту инновационной технологией

«Потенциал биткоина превышает S&P 500». При чем тут коронавирус

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Главное Курсы