Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

В Минтруде пообещали рост пенсий. Но эксперты все равно советуют биткоин

Есть несколько причин, почему инвестиции в криптовалюту могут обеспечить старость, например, возможный рост курса BTC до $350 000. Впрочем, риски все еще очень велики

Рост реальных пенсий в России будет обеспечен до 2024 г., сообщили в пресс-службе Минтруда. В ведомстве пояснили, что пенсии будут проиндексированы выше уровня ожидаемой инфляции. С 1 января 2021 г. размер выплат вырастет на 6,3%, с начала 2022 г. — на 5,9%, с 2023 года — на 5,6%, с 2024 г. — на 5,5%.

Достойную пенсию, возможно, поможет обеспечить и криптовалюта. Например, аналитики одной из старейших криптобирж США Kraken заявили, что биткоин подорожает до $350 000 к 2044 году. Причина: молодое поколение. Оно сделает выбор в пользу цифровых активов и в ближайшие 25 лет вложит в них около $1 трлн.

Сооснователь EXANTE Анатолий Князев считает, что с расчетом на пенсию в биткоин можно вкладывать каждый день небольшим суммами. Но следует помнить, что криптовалюта — пусть и перспективный, но крайне спекулятивный актив. Она ничего не производит и не платит дивиденды, впрочем, как и золото. Поэтому BTC стоит иметь в портфеле, но инвестировать в него абсолютно все накопления не стоит.

«Для инвестиций на 20-30 лет не важно, в какой момент покупать. Несмотря на локальные просадки общая динамика будет позитивной. Главное это делать равномерно и каждый месяц», — поделился Князев.

Он добавил, что в мире появилось множество пенсионных фондов (в том числе и американских), которые инвестируют часть активов именно в криптовалюты. Такие организации придерживаются максимально безопасных и консервативных стратегий. Это означает, что управляющие фондов позитивно оценивают будущее криптовалют.

Перспективы инвестирования в криптовалюту также видит основатель платформы стабильных криптовалют STASIS Григорий Клумов. По его словам, биткоин на пенсию стоит откладывать всегда, нет плохого дня для покупки монеты в долгосрочном интервале.

CEO дата-центра Six Nines Сергей Трошин также положительно отозвался об идее откладывать средства в криптовалюту на пенсию. Промежуток в 20-30 лет — это долгосрочная перспектива, и, если биткоин полностью не исчезнет как актив, то имеет несомненные перспективы к росту. Но, покупая монету, нужно быть готовым к возможному спаду ее курса более чем на 50%,

«Вкладывать на таймфрейм в несколько десятков лет можно с любого уровня. Однако, если посмотреть график за последние пару лет, то биткоин поднимался выше $10 000, а затем опять падал. Надо инвестировать, но быть готовым пережить просадки и более того — докупить: мы уже видели несколько локальных снижений вплоть до $5 000», — рассказал Трошин.

Он отметил, что среди сотрудников его компании есть те, кто ежемесячно инвестирует в биткоин часть зарплаты, покупая его на старость. Также Трошин предложил рассмотреть альтернативы, например, Ethereum и следить за развитием индустрии на предмет появления новых перспективных проектов.

Князев также рекомендовал не зацикливаться на одном биткоине. Разумная инвестиционная стратегия — набор из класса криптоактивов и регулярная ребалансировка портфеля. В него можно включить разные криптовалюты. Речь идет о платформах для создания токенов, например, Ethereum, о секторе децентрализованных финансов (DeFi), об интернете вещей и анонимных цифровых деньгах.

Эксперт добавил, что у инвестирования в биткоин есть несколько существенных рисков. В первую очередь — это появление других блокчейнов, из-за этого первая криптовалюта может утратить популярность и, как следствие, подешеветь. Другая проблема — возможный запрет в странах, которые опасаются потери контроля над монетарной системой и транзакциями населения.

И главное — сохранность приватного ключа, без которого нельзя получить доступ к криптовалюте. Согласно данным Сhainalysis, по состоянию на июнь пользователи потеряли 3,7 млн BTC. Это около 20% от текущей эмиссии монеты и более $40 млрд при текущем курсе в $11 000.

Клумов на этот счет рекомендовал сделать несколько копий ключа и держать их в разных сейфах. Также эксперт допустил, что на протяжении 20-30 лет будет несколько популярных блокчейнов. Тем не менее биткоин останется цифровым золотом и сохранит свою стоимость на этом промежутке.

Трошин согласился, что риск конкуренции есть, и она существенная. «Вполне вероятно», что биткоин сменит другая криптовалюта и первые цифровые деньги станут не интересны обществу. Другой риск, который стоит учитывать — это смерть всего рынка цифровых активов. Хотя это маловероятно, считает глава компании.

В июне глава Blockstream Адам Бэк заявил, что биткоин подорожает до $300 000 в течение пяти лет. Это произойдет без появления на крипторынке институциональных инвесторов. Подобные заявления очевидно оказывают некоторое влияние на рынок. С каждым днем все больше людей обращают свое внимание на криптовалюту. Объясняя это в том числе и текущим кризисом, и вызванным им обесценением денег.

- Курс доллара вырос до ₽73, биткоина — до $11 000. Как сберечь свои деньги

- «Биткоин подорожает еще на 35%». Но 93% инвесторов уже заработали на BTC

- «Биткоин есть смысл покупать именно сейчас». 3 цели для BTC на 2020 год

- «Биткоин подорожает до $150 000». Почему это возможно

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Главное Курсы