Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Гарри Каспаров уверен в неизбежности роста популярности биткоина

Советский и российский шахматист, чемпион мира по шахматам считает, что цифровые деньги обладают множеством преимуществ перед традиционными. Он рассказал, почему общество выбирает криптовалюту и в чем ей проигрывает существующая финансовая система

Устойчивый рост популярности биткоина, других криптовалют и самой технологии блокчейн как концепции неизбежен, заявил чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью Forbes. Он назвал несколько преимуществ цифровых денег и подчеркнул, что их нельзя назвать «хорошими» или «плохими». Это зависит от того, кто и как их использует.

«Как и с любой новой технологией, она не является хорошей или плохой. Это зависит от того, кто ее используют и для какой цели. Вы можете использовать ядерные технологии для создания бомбы или реактора», — пояснил Каспаров.

Он отметил, что согласно общему мнению криптовалюта часто используется в незаконных целях, но на самом деле опасения на этот счет преувеличены. Наоборот, у цифровых денег есть явные преимущества перед традиционными. Во-первых, биткоин и другие монеты дают людям больший контроль над своими финансами. Это является решением для эпохи, когда все больше информации находится в распоряжении крупных корпораций и государства.

«Эта технология — естественный ответ, нужный общественности для восстановления контроля, утраченного из-за воздействия внешних институтов», — подчеркнул шахматист.

Вторым достоинством криптовалюты Каспаров назвал ограниченную эмиссию. Количество биткоинов не может превысить 21 млн, и это «понятная формула». В случае с традиционными деньгами все наоборот. Неизвестно, сколько еще триллионов долларов Федеральная резервная система США напечатает завтра и какой это ущерб нанесет сбережениям из-за обесценения валюты. Поэтому общество ищет альтернативные способы защиты капитала от инфляции и неконтролируемого вмешательства государства.

Третьим преимуществом Каспаров считает конфиденциальность криптовалюты. По его мнению, люди начал признавать, что крайне много жизненно важной информации принадлежит сторонним организациям. Ввиду этого растет спрос на инструменты, которые позволяют повысить сохранность и независимость данных.

«Вот почему я считаю, что популярность биткоина, других криптовалют и технологии блокчейна неизбежно будет расти. Это является реакцией на переход контроля от отдельных лиц государствам или другим учреждениям, которые могут действовать в отношении нашей конфиденциальности без нашего согласия», — резюмировал Каспаров.

В середине июля стало известно, что правительство США начнет сотрудничество с одной из крупнейших бирж для торговли криптовалютой Coinbase. Компания предоставит свое решение для мониторинга транзакций на блокчейне Секретной службе США. Ведомство подчиняется Министерству внутренней безопасности США, в задачи которого входит расследование финансовых преступлений.

- Роберт Кийосаки: биткоин защитит от действий США

- Китай принял закон о госбезопасности в Гонконге. При чем тут биткоин

- 45% россиян оказались финансово не готовы к кризису. Чем поможет биткоин

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
У биткоина произошел четвертый по счету халвинг Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Главное Курсы