Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

«Биткоин по $100 000 — маловероятно». 5 прогнозов цены монеты на 2021 год

Чего ждать от курса первой криптовалюты в следующем году, сможет ли она подорожать более чем в 10 раз и какие причины отказаться от BTC в пользу альткоинов

Кризис 2020 г., вызванный пандемией коронавируса, стал потрясением для финансовых рынков. Цена на нефть опускалась до отрицательных значений, акции крупных компаний потеряли больше половины стоимости. Схожую динамику показали и криптовалюты. В марте на фоне обвала на фондовом рынке курс биткоина снижался до $3800, более чем на 50% за 2 дня.

Однако уже через полтора месяца цена монеты восстановилась, а в мае приблизилась к годовому максимуму. Вероятно, это могло стать одной из причин, почему в мире отношение людей к цифровым активам начало меняться. Например, миллиардер и основатель хедж-фонда Tudor Investment Пол Тюдор Джонс сообщил, что инвестировал 1% своих активов, то есть около $50 млн, в первую криптовалюту.

Другая причина — политика государств по спасению экономики. Правительство США выпускает валюту для борьбы с экономическими последствиями пандемии, что ведет к обесценению доллара. Экономист и автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки считает, что это причина, по которой люди должны покупать биткоин. Его эмиссии ограничена, что делает его защищенным от инфляции.

Однако под вопросом остается то, как кризис, халвинг и прочие факторы повлияют на цену BTC. Мы опросили экспертов, чтобы узнать у них, чего ждать от курса криптовалюты в 2021 году.

Прогноз на 2021 год

В течение этого года цена биткоина была крайне волатильна. В феврале она поднималась до $10 500. В марте падала до $3800. В мае — вновь вернулась к отметкам выше $10 000. Сейчас монета стоит $9300, и если отбросить все колебания, то с первого января она подорожала почти на 30%.

Виктор Першиков, ведущий аналитик 8848 Invest, уверен, что перспективы BTC в следующем году будут зависеть от того, сколько будет стоить монета в конце этого. Если ее курс к декабрю поднимется до $14 000, следующей целью станет отметка в $20 000.

«Мой прогноз предполагает достижение отметки в $14 000 до конца 2020 года. В этой ситуации в следующем году можно рассчитывать на продолжение роста курса BTC к историческим максимумам в районе $20 000», — предположил Першиков.

Он назвал несколько причин роста цены актива в среднесрочной перспективе. К ним относятся:

  • халвинг, который снизил ежедневную эмиссию монеты с 1800 до 900 BTC;
  • геополитическая напряженность;
  • риски второй волны заражений COVID-19;
  • рост спроса на цифровые активы со стороны институциональных инвесторов.

Эти фундаментальные факторы могут привести к подорожанию биткоина до $14 000 в этом году, допустил Першиков. Но для продолжения восходящей тенденции в 2021 г. необходимы новые драйверы роста.

Сооснователь EXANTE Анатолий Князев также ожидает увеличения цены биткоина, в долгосрочной перспективе это «неизбежно». Новое обрушение курса маловероятно. При значении в $6000 и ниже майнеры будут массово отказываться от продаж, это приведет к снижению предложение BTC на рынке.

Алексей Марков, ведущий трейдер United Traders, также озвучил положительный прогноз на курс биткоина. Он мотивировал это тем, что постепенно криптовалюта получает признание в обществе. С одной стороны, растет количество пользователей. С другой — государства также идут навстречу новому виду активов.

«Я продолжаю придерживаться позитивного сценария по развитию событий с ценой биткоина. Все, что мы сейчас наблюдаем — это признание. Да, идет оно медленно, не так как многим из нас хотелось бы, но идет. Растут все показатели по количеству пользователей, новых кошельков, параллельно мы видим и шаги со стороны государств: юридические фреймворки, лицензирование операций с криптовалютами, легализация майнинга, например, в Иране. Все это говорит прямым текстом: биткоин и криптовалюты с нами уже всерьез и надолго. Главный для меня как инвестора фактор — это время, и для этого надо просто запастись терпением и ждать», — поделился Марков.

Основатель платформы стабильных криптовалют Stasis.net Григорий Клумов добавил, что следующий год, вероятно, станет переломным для цифровых активов с точки зрения продуктов для институциональных инвесторов. Разработана и запущена инфраструктура, в частности, опционы на Чикагской фондовой бирже (СМЕ), индексы, квази ЕТF в Швеции, Японии и Германии. А сумма активов, заблокированных в сфере децентрализованных финансов (DeFi) превысила $2 млрд.

Владислав Антонов, аналитик ИАЦ «Альпари», отметил, что сейчас прогнозировать курс криптовалют на 2021 год преждевременно. Из-за неопределенности на рынках ввиду пандемии сложно понять, что будет с ценой биткоина хотя бы через месяц.

Биткоин по $100 000?

Многократное подорожание цены биткоина предсказывали многие представители криптоиндустрии. Одни прогнозы уже не сбылись, другие еще актуальны. Например, в апреле соучредитель инвестиционной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано заявил, что курс монеты поднимется до $100 000 к концу 2021 года.

Причин для такого роста несколько. В первую очередь это халвинг, состоявшийся в мае, уверен Помплиано. Во вторую — текущий кризис и меры государств, направленные на борьбу с ним. Выпуск дополнительной эмиссии денег центральными банками разных стран вынудит инвесторов переводить капитал в активы, защищенные от инфляции. К ним относятся золото, недвижимость и биткоин.

Першиков усомнился в том, что BTC может подорожать до $100 000. Даже если криптовалюта получит признание в обществе и одобрение со стороны государств, этого вряд ли будет достаточно для такого роста стоимости.

«Даже при наличии значительных фундаментальных подвижек в части принятия криптовалют, создания комфортного регулирования цифровых активов на мировом уровне, а также развития майнинговой отрасли, цель в $100 000 является чрезмерной и пока никаких предпосылок к такому значительному росту нет», — поделился Першиков.

Схожие сомнения озвучил Антонов. По его мнению, в теории возможно все, но сейчас для роста цены BTC до $100 000 предпосылок нет. Для начала необходимо решить проблему с масштабируемостью сети актива. Она может поддерживать только 4-7 транзакций в секунду, из-за чего непригодна для работы с большим количеством пользователей. Для сравнения, это показатель у платежной системы Visa составляет 24 тыс. транзакций в секунду.

В подорожание главного цифрового актива более чем в 10 раз не верит и Князев. Он допустил, что такой скачок цены мог бы случиться при повторе ралли 2013 и 2017 годов. Но сейчас на рынке криптовалют ничего подобного не наблюдается.

«Достижение уровня в $100 000 маловероятно. Такой вариант был бы теоретически возможен в случае повторения суперхайпов 2013 и 2017 годов, однако сейчас BTC находится в других условиях», — считает Князев.

Альтернативы биткоину

После мартовского обвала цена биткоина выросла на 140%. Однако некоторые альткоины продемонстрировали лучшую динамику. Например, токен биржи Binance BNB тогда дешевел до $6,4, а сейчас стоит дороже $17. Рост стоимости за этот период — 170%.

Еще больший результат показал токен ChainLink (Link). В марте его курс падал до $1,4. К текущему моменту монета подорожала до $6,1 и установила новый исторический максимум. Рост за четыре месяца — 330%

Першиков считает, что альктоины из ТОП-20 по капитализации в долгосрочной перспективе выглядят предпочтительнее, чем биткоин. В отличие от него, они формируют продукт, экосистему и инфраструктуру и в меньшей степени — стремятся стать платежным средством.

«На мой взгляд будущее за цифровыми активами блокчейн-компаний и цифровых решений, таких как финансовые сервисы, токены бирж и децентрализованные приложения (DeFi). В этой схватке BTC с точки зрения доходности может проиграть альткоинам, так как финансовая модель компаний, предлагающих свои Utility tokens, привлекательнее для долгосрочного инвестирования. BTC хоть и остается бенчмарком рынка, но отстает в плане технологического развития как блокчейн-проект от многих альтернативных токенов», — рассказал Першиков.

Антонов допустил, что перспектива роста цены от 60% до 140% до конца года есть у многих монет. Например, у EOS, Ethereum, Litecoin, Ethereum Classic и Cardano (ADA). Но для подорожания активов нужны инвестиции. Технические факторы вселяют надежду на рост, но фундаментальных — практически нет.

Князев считает не нужным отказываться от биткоина в пользу альткоинов. Несмотря на то, что главный цифровой актив с начала года подорожал не так сильно, как монета Ethereum, он по-прежнему остается наиболее признанной криптовалютой. Капитализация BTC составляет две трети крипторынка, также к нему привязаны легальные расчетные и поставочные опционы и фьючерсы. Говоря иначе, биткоин ближе всех подошел к легальному принятию властями.

Перспективы есть, но не на $100 000

Большинство экспертов сошлось во мнении, что подорожание биткоина в 2021 г. вероятно. В пользу этого говорит постепенное признание криптовалюты, сокращение эмиссии после халвинга и прочие факторы. Но их вряд ли будет достаточно для роста цены монеты до $100 000.

Возможно, альткоины — это более перспективная инвестиция. Они уже показали больший рост цены после мартовского обвала. Вдобавок к этому первая криптовалюта может уступать более новым токенам в технических характеристиках и применении. Но так или иначе BTC является лицом рынка криптовалют и, вероятно, останется им в будущем.

- «До биткоина по $50 000 осталось полгода». В чем риск покупать BTC сейчас

- Доллар и биткоин подорожали. Во что инвестировать выгодней

- «Бомба ФРС может взорваться». 8 прогнозов на курс биткоина

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Главное Курсы