Крипто
Лидеры роста и падения
Мошенники ,  
0 

Университет США заплатил хакерам $1 млн в биткоине

Преступники зашифровали важную информацию и потребовали выкуп в криптовалюте. Учебное заведение попыталось договориться, чтобы снизить цену

Калифорнийский университет, расположенный в Сан-Франциско, выплатил хакерам $1,14 млн в криптовалюте. В начале июня на сервера учебного заведения состоялась атака, злоумышленники заразили их вирусом-вымогателем, передает местное издание CBS San Francisco.

Сотрудники университет пояснили, что выплата средств было необходимой. Вредоносное программное обеспечение зашифровало данные, в которых содержались важные для учебы исследования. В обмен на криптовалюту хакеры предоставили инструмент для снятия блокировки со сведений.

«Данные, которые были зашифрованы, важны для некоторой академической работы, которую мы проводим как университет. Поэтому мы приняли трудное решение выплатить часть выкупа, примерно $1,14 млн, стоящим за атакой лицам в обмен на инструмент для разблокировки зашифрованных данных», — пояснили представители университета.

В издании отметили, что сначала сотрудники заведения попытались договориться с хакерами. Было предложено уменьшить сумму выкупа до $780 тыс. Преступники отклонили это предложение, пояснив, что они «не работают бесплатно». В итоге стороны сошлись на сумме в 116 BTC.

В середине июня израильская корпорация Sapiens International, занимающаяся разработкой программного обеспечения, заплатила хакерам $250 тыс. в Bitcoin. Они заразили сервера компании вирусами-вымогателями и потребовали выкуп в криптовалюте за сохранность данных.

- Хакер атаковал DeFi-протокол Balancer. Похищены токены на $500 000

- $10 000 за 44 часа. Как пользователь бесплатно получил биткоин

- Хакеры пообещали раскрыть «грязные секреты» Трампа. Требуют 42 млн в BTC

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Бывший генсек НАТО призвал альянс усилить активность в АрктикеПолитика, 18:29
Путин одобрил антикризисную программу для угольной отраслиБизнес, 18:27
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньгиРБК и Сбер, 18:26
Путин предложил властям не загонять самозанятых обратно «в тень»Политика, 18:22
В мэрии Москвы объявили программу мероприятий к 90-летию метрополитенаГород, 18:21
Вторая ракетка России упустила победу в 1/4 финала «тысячника» в РимеСпорт, 18:07
«Роскосмос» оценил риск для космодрома Восточный из-за пожараОбщество, 18:05
Власти подготовили указ об учреждении в России Дня футболаСпорт, 18:05
В Саратове в гараже нашли тела двух девочек и их материОбщество, 18:03
Умер первый зампредседателя правительства Смоленской области АхметшинОбщество, 18:00
Ученице Плющенко не одобрили переход в сборную АзербайджанаСпорт, 17:58
Только четырех российских фигуристов допустили к отбору на ОлимпиадуСпорт, 17:57
Официальный курс евро впервые с конца марта упал ниже ₽90Инвестиции, 17:55
Келлог рассказал, как европейских военных планируют размещать на УкраинеПолитика, 17:39
Главное Курсы