Крипто
Лидеры роста и падения
Взломы ,  
1 941 

$10 000 за 44 часа. Как пользователь бесплатно получил биткоин

Предприниматель Алистер Милн выкладывал в своем Twitter подсказки, как войти в его кошелек с криптовалютой. Но прежде чем подписчики смогли разгадать кодовое слово, в дело вмешался хакер

Неизвестный пользователь получил 1 биткоин или около $9500 за участие в эксперименте. Его устроил криптоинвестор и ИТ-директор фонда Altana Digital Currency Fund Алистер Милн. Он решил проверить, сколько хакерам потребуется информации и времени, чтобы взломать цифровой кошелек с криптовалютой.

Для этого Милн в конце мая создал адрес, на который перечислил 1 BTC. Затем предприниматель начал выкладывать в своем Twitter-аккаунте подсказки. Предполагалось, что с их помощью подписчики смогут разгадать состоящую из 12 слов seed-фразу и использовать ее для получения доступа к кошельку.

Однако, когда Милн опубликовал подсказки к 8 словам, в дело вмешался хакер. Он узнал оставшиеся четыре слова методом подбора, на что потребовалось 44 часа, и затем забрал биткоин с кошелька. Милн предположил, что взломщик взял в аренду несколько видеокарт, чтобы ускорить процесс, так как ожидал, что получение доступа к адресу таким способом займет несколько недель.

Один из подписчиков Милна Cheta заявил, что является забравшим криптовалюту хакером, но не предоставил никаких доказательств. Другой пользователь предположил, что для подбора кодовой фразы использовался специальный сервис, который можно найти на GitHub. Сам Милн пожалел о проведении эксперимента из-за обвинений в том, что вся история является подстроенной.

В начале июня в сети криптовалюты Bitgrin случился сбой. Майнер за нахождение одного блока получил 5 млрд XBG или почти $18 млн. При этом совокупная эмиссия актива составляет всего 21 млн токенов. Таким образом майнер за раз добыл на 24 000% монет больше, чем их всего должно было существовать.

- Аналитик объяснил оплату комиссии в $5 млн за перевод Ethereum

- Ошибки и сбои на $35 млн. Как пользователи теряли деньги в криптовалюте

- СМИ: Трамп планировал «покончить» с биткоином

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Крипто
Видеосервис Rutube объявил о новом алгоритме монетизации каналов Технологии и медиа, 06:01
Найдены обломки пропавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 Общество, 05:43
Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину Политика, 05:30
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья Общество, 05:01
Пользователи в России пожаловались на сбой в Steam Технологии и медиа, 04:57
«Детский мир» объявил об уходе из Telegram из-за «нового закона» Бизнес, 04:52
Трамп счел, что Путин хочет мира Политика, 04:49
Офисные сотрудники назвали свои самые крупные ежедневные траты Общество, 04:09
В Думе предложили штрафы за передачу номера другому лицу Общество, 04:09
В РЖД рассказали, когда совсем исчезнут гравитационные туалеты в поездах Общество, 04:04
Постпред США заявил о неспособности Европы производить оружие для Киева Политика, 03:11
Власти усилили контроль за средствами ФНБ при реализации ВСМ Экономика, 03:08
Трамп пообещал, что будет бороться с Китаем «очень дружелюбно» Технологии и медиа, 03:07
В России повысят штраф за отказ пропустить машину с «мигалкой» Общество, 03:06
Главное Курсы