Крипто
Лидеры роста и падения
Мнения ,  

Россияне возвращают валюту в банки. Как это повлияет на цену криптовалют

В мае на валютные вклады россиян поступило свыше $720 млн. С чем это может быть связано и какое отношение имеет к стоимости цифровых денег и глобальной экономической стабильности

Беспокойство на финансовых рынках зачастую приводит к резкому снижению котировок. Самый показательный пример произошел в марте текущего года, когда на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и закрытия границ индекс S&P 500 обновил многолетний минимум, а курс биткоина за два дня упал почти на 50%, до $3800. На фоне такой глобальной неопределенности россияне в течение четырех месяцев забирали валюту из банков.

Однако в мае во время постепенного снятия режима самоизоляции граждане начали вновь пополнять валютные вклады. За месяц объем средств на таких депозитах вырос на $721,1 млн или на 0,8%. По данным ЦБ, на 1 июня объем валютных депозитов составил $88,97 млрд.

При этом рублевые вклады в мае незначительно сократились: их объем снизился на 0,4% или 92,14 млрд руб. Регулятор объяснил такую динамику длинными праздниками и снижением доходов населения. В июне ситуация стабилизировалась: средства розничных клиентов на счетах увеличились на 0,5%, росли остатки как в рублях, так и в валюте.

Почему валютные депозиты начали расти

Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАССП) Виталий Манкевич предупредил, что о восстановлении экономики говорить пока преждевременно. Эксперт назвал три причины роста валютных депозитов:

Во-первых: неопределенность марта-апреля привела к тому, что люди снимали все, потому что боялись краха банковской системы и нового налога на депозиты. Частично средства этой категории сейчас и вернулись на вклады: риски краха финансовой системы снизились, и их сбережения вернулись.

Во-вторых: российские власти отказались от поддержки населения. Это вынудило граждан тратить свои накопления, поэтому сокращение вкладов неудивительно.

В-третьих: россияне начали продавать доллары благодаря растущему курсу. За последние 6 лет валютных качелей россияне научились удачнее входить и выходить из валюты. И сейчас россияне покупают валюту, так как считают, что ситуация нестабильна, а пережидать нестабильность в долларе надежнее.

«Фондовый рынок тащат вверх огромные вливания ликвидности со стороны ФРС и ЕЦБ. В июле-августе возможна техническая коррекция на 5-15%, но она не отменяет общего настроения на рынках и обилия ликвидности: ставки 10-летних облигаций Греции уже торгуются с доходностью 1,5% годовых. Это значит, что поток денег дошел даже до таких рисковых активов. И для Трампа вопрос состояния фондового рынка является одним из ключевых перед выборами, поэтому вряд ли до ноября мы увидим серьезное снижение рынка, что не отменяет вероятность короткой технической коррекции, которая будет обыграна под соусом второй волны или долгового кризиса в одной из стран Южной Европы: Италии, Испании или Португалии», — отметил эксперт.

Он посоветовал переждать кризис в надежных и защитных активах. К ним можно отнести акции коммунальных компаний или дивидендные фишки, чей потенциал снижения ниже рынка.

Станут ли криптовалюты защитным активом

Вчера, 24 июня, финансовые рынки оказались под давлением, однако основные активы смогли удержаться в рамках устоявшихся диапазонов. Нефть марки Brent вернулась к отметке в $40, снизившись на 6%, индексы Dow Jones и S&P 500 упали на 2%. Пострадали и криптовалюты. Цена биткоина опустилась ниже $9200, Ethereum теперь торгуется на отметке в $233.

Руководитель отдела анализ данных CEX.IO Broker Юрий Мазур отметил, что несмотря на давление на крипторынок, цифровые деньги сохранили свои позиции в рамках устоявшегося боковика. По мнению эксперта, в ближайшее время инвесторы будут учитывать макростатистику США и других стран, чтобы вовремя сориентироваться и перевести средства в защитные активы. Сыграют ли криптовалюты роль «безопасной гавани» в этот раз станет ясно уже в ближайшую неделю.

Основатель биржи Garantex Сергей Менделеев объяснил, что анализировать тренды, связанные с валютными вкладами, можно будет только после открытия границ и полного восстановления импорта. Специалист спрогнозировал падение мировых индексов и курса биткоина в конце лета-начале осени.

«Текущий курс вполне равновесный, но вторая волна пандемии может внести в эту идиллию достаточно существенные коррективы», — считает Менделеев.

Аналитик Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский охарактеризовал нынешние настроения на мировых финансовых рынках как негативные. МВФ ожидает, что восстановление экономики будет постепенным, а не резким.

МВФ ухудшил свой прогноз относительно состояния мировой экономики. В фонде считают, что в 2020 г. падение составит 4,9%, тогда как в апреле в организации предполагали снижение лишь на 3%.

«Постепенно начинают оправдываться ожидания второй волны коронавируса, большое влияние оказывают ограничительные меры в США и Европе. Я бы не стал сейчас ожидать резкого роста стоимости активов на финансовых рынках», — отметил Дужинский.

Эксперты уверены, что пока рано говорить о восстановлении экономики после COVID-19. Риски второй волны заражений коронавирусом сохраняются, а значит рисковые активы, в том числе криптовалюты, могут подешеветь. Цифровые деньги коррелируют с фондовым рынком, поэтому можно ожидать их роста, когда ситуация в мире стабилизируется.

14 главных «за» и «против» биткоина. Инструкция для новичка

PayPal сделает очень важный шаг для биткоина. Как отреагирует цена монеты

«До ралли биткоина остался месяц». Аналитики уверены в росте цены монеты

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Главное Курсы