Крипто
Лидеры роста и падения
ICO⁠,
0

Абрамович, Гуцериев и другие. Сколько олигархи вложили в проект Telegram

Из ранее неопубликованного отчета Комиссии по ценным бумагам и биржам США стал известен список инвесторов криптовалюты Павла Дурова. Среди них оказалось несколько российских бизнесменов и бывший министр «Открытого правительства»

Структуры Романа Абрамовича, бывшего министра Михаила Абызова и Саид Гуцериев оказались в числе инвесторов криптовалюты Telegram Open Network, разрабатываемой командой Павла Дурова. Об этом стало известно из ранее неопубликованного отчета Стивена Маккеона. Он проводил анализ работы блокчейн-проекта в рамках разбирательства с Комиссией по ценным бумагам и биржам США SEC.

В списке Маккеона указаны 98 инвесторов, среди которых частные лица и компании. В их числе:

  • зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Batios Holdings Limited, которой, по данным SEC, ранее управлял бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов. В отчете уточняется, что она должна получить 15 млн токенов Gram за $20 млн.
  • зарегистрированная на Британских Виргинских островах Norma Investments Limited, которую называли оффшором миллиардера Романа Абрамовича. Согласно отчету, компания инвестировала в TON $10 млн и должна была получить за них 7,5 млн токенов Gram.
  • основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, согласно документу, договорился о покупке 37,6 млн токенов Gram на $50 млн.
  • По слухам, Саид Гуцериев договорился приобрести 11,3 млн токенов Gram за $15 млн.
  • Компанию Veeam Software Limited Ратмира Тимашева и Андрея Баронова, которую они в январе продали за $5 млрд американскому венчурному фонду Insight Partners — $10 млн за 7,52 млн токенов Gram
  • голландская инвестиционная компания Stiron B.V. — $10 млн за 7,5 млн токенов Gram
  • полный тезка одного из основателей Comedy Club Артак Гаспарян — $1,5 млн за 1,1 млн токенов Gram.

Помимо этого в списке Маккеона также указаны еще 9 инвесторов, чьи имена скрыты. В сумме они вложили в проект TON $91 млн.

Кроме валидаторов в документе перечислены компании, которые планировали использовать систему TON в своей работе. Среди них указаны, например, агрегатор такси Gett, крупнейший украинский банк Приватбанк и агрегатор авиабилетов «КупиБилет».

В общей сложности на разработку TON было привлечено $1,7 млрд. Запуск основной сети криптовалюты должен был состояться в середине осени. Но он был отложен на 30 апреля из-за того, что SEC подала на Telegram в федеральный суд Манхэттена, обвинив компанию в незаконном распространении ценных бумаг.

- SEC отказалась считать криптовалюту Telegram товаром

- SEC: Telegram намеренно нарушила законодательство о ценных бумагах

- Инвесторы в криптовалюту Telegram попросили суд не раскрывать их личности

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Авторы
Теги
Дмитрий Фомин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Швецов назвал главным фактором роста рубля «пухнущую» от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13 
Взятки на ₽1,3 млрд и фуражка Гитлера: чем известен Тимур Иванов 16:08
Делобанк отменил комиссию за международные b2b-платежи в декабре Отрасли, 16:08
Медведев предложил США отправить «лучшие в мире подлодки» к Франции Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Моди допустил рост товарооборота с Россией до $100 млрд раньше срока Экономика, 15:58
Звонарева в 41 год вышла в полуфинал крупного турнира ITF Спорт, 15:58
Украинская триатлонистка оскорбила решившую выступать за Россию Лыскун Спорт, 15:58
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15:57
Власти США назвали ожидаемое число иностранных гостей на ЧМ-2026 Спорт, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Главное Курсы