Крипто
Лидеры роста и падения
Блокчейн ,  

Налог на майнинг и раскол сети. Что грозит Bitcoin Cash

Пять крупнейших майнинг-пулов способны провести принудительное обновление в сети альткоина, несмотря на несогласие других участников

На прошлой неделе глава крупнейшего майнинг-пула в системе Bitcoin Cash BTC.TOP Цзян Чжуер выступил с идеей ввести налог в сети криптовалюты. В своем блоге он предложил майнерам отчислять 12,5% от награды за добычу криптовалюты на ее развитие.

Под подсчетам Чжуера, за шесть месяцев размер поступлений составит порядка 20,5 тыс. BCH, что по текущему курсу превышает $8 млн. Ответственным за распоряжение этой суммой будет зарегистрированный в Гонконге специальный фонд.

Идею о введении налога поддержали несколько крупных майнинг-пулов, суммарная доля которых вместе с BTC.TOP насчитывает более 60% от вычислительной мощности в сети криптовалюты. По словам Чжуера, этого достаточно, чтобы внедрить обновление в систему Bitcoin Сash в мае, несмотря на отсутствие поддержки остальных участников сообщества.

«Чтобы обеспечить участие всех мощностей майнеров SHA-256, мы не будем включать в основную цепь блоки, которые не будут следовать этому правилу. Так мы сможем избежать трагедии общих ресурсов», — заявил Чжуера.

Его идею сначала поддержал и майнинг-пул Роджера Вера Bitcoin.com. Однако сегодня его представители в своем блоге завили об изменении решения. Причиной этого называется отсутствие единогласного согласия сообщества на введение налога, так как это может привести к расколу сети Bitcoin Сash.

«Bitcoin.com не станет поддерживать какой-либо план, если в экосистеме не будет достигнуто согласие, которое минимизировало бы риски разделения цепи. Для этого в любом случае должно быть как можно больше весомых голосов, включая компании, биржи, майнеров», — сообщили представители майнинг-пула.

С критикой предложения Чжуера также выступил канадский майнинг-пул TAAL. В пресс-релизе его представители заявили, что введение налога похоже на политику принудительного финансирования, введение которой было продиктовано пятью крупнейшими майнинг-пулами.

Представители TALL также указали на то, что введение налога может вызвать проблемы из-за несоответствия закону о ценных бумагах и антимонопольные трудности во многих юрисдикциях. Это еще одна причина, по которой майнинг-пул намеревается прекратить добычу Bitcoin Сash и переключиться на BSV и BTC, заявили в TALL

В сети Bitcoin Сash, которая сама является ответвлением от Bitcoin, уже случался раскол. Это произошло в ноябре 2018 года, в результате чего образовалось две новых криптовалюты: BCH и Bitcoin SV. Последняя была создана под руководством Крейга Райта, именующего себя настоящим Сатоши Накамото.

- Роджер Вер спрогнозировал рост цены Bitcoin Cash на 100 000%

- Роджер Вер объяснил, почему курс Bitcoin не взлетит в 2020 году

- Bitcoin SV подорожал на 116% за 10 дней

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Главное Курсы