Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Суд в Лондоне обязал Коломойского выплатить $1,9 млрд по делу Приватбанка

Лондон обязал Коломойского и Боголюбова выплатить $1,9 млрд по делу Приватбанка
Суд признал Коломойского и его партнера Боголюбова ответственными за убытки, возникшие в результате мошеннических схем, которые привели к краху банка, и обязал их выплатить $1,9 млрд. Приватбанк был национализирован в 2016 году
Высокий суд в Лондоне
Высокий суд в Лондоне (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Лондонский высокий суд обязал украинских олигархов Игоря Коломойского, основателя национализированного в 2016 году Приватбанка, и его партнера, бывшего совладельца банка Геннадия Боголюбова выплатить почти $2 млрд в рамках дела о мошенничестве, пишет Financial Times.

Судья признал Коломойского и Боголюбова ответственными за убытки, возникшие в результате мошеннических схем, которые привели к краху банка, и обязал их выплатить $1,9 млрд, сообщает газета. Это решение, как отмечает издание, стало победой Приватбанка, а также правительства, чья репутация на прошлой неделе была подорвана после того, как президент Владимир Зеленский фактически ограничил независимость двух ключевых антикоррупционных ведомств — Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), что вызвало массовые протесты и критику со стороны ЕС.

Сидящий в СИЗО Коломойский стал фигурантом еще одного уголовного дела
Политика
Игорь Коломойский

Коломойский был одним из сторонников Зеленского. Телеканал «1+1», контролируемый бизнесменом, показывал сериал «Слуга народа», в котором главную роль сыграл Зеленский, и способствовал его победе на выборах. После победы в 2019 году украинский лидер назначил юриста Коломойского Андрея Богдана главой своей администрации. Впоследствии президент отвернулся от бизнесмена. В 2020 году Верховная рада приняла закон, запрещающий возвращать банки через суд бывшим владельцам, напоминает FT.

Приватбанк перешел государству после того, как регуляторы обнаружили в нем «дыру» в размере $5,5 млрд из-за фиктивных кредитов. Рекапитализация банка обошлась государству в 6% ВВП, пишет газета.

Коломойский и Боголюбов отрицали причастность к решениям банка о предоставлении кредитов, однако ни один из них не явился в суд для дачи показаний по этому делу, отмечает FT.

Приватбанк заявлял, что в 2013–2014 годах кредиты направлялись подставным компаниям, подконтрольным бизнесменам, как оплата за фиктивные сделки с сырьевыми товарами. Банк утверждал, что это была сложная схема вывода и отмывания денег за рубежом. После национализации Киев оказался под давлением со стороны кредиторов, включая Международный валютный фонд (МВФ). Коломойский безуспешно пытался отменить решение о национализации в украинских судах.

С сентября 2023 года он находится под арестом. Ему предъявлен ряд обвинений, в том числе в отмывании более 500 млн грн (около $12 млн по текущему курсу) в 2013–2020 годах путем вывода за границу через подконтрольные банки и завладении 9,2 млрд грн ($220,2 млн) Приватбанка. В 2017 году Высокий суд Лондона разрешил арест активов Коломойского и его партнера по всему миру по делу Приватбанка.

Коломойский также находится под санкциями и следствием в США по делу о мошенничестве и отмывании денег. В 2021 году Госдепартамент запретил ему и его семье въезд в страну из-за обвинений в коррупции, когда он занимал пост главы Днепропетровской областной администрации с 2014 по 2015 год. Летом прошлого года «Украинская правда» писала, что Боголюбов покинул Украину по поддельным документам.

Активы Коломойского и Боголюбова на $2,5 млрд были впервые заморожены английским судом в 2017 году. Дело рассматривалось в Англии, поскольку некоторые компании, через которые проходили кредиты, зарегистрированы там, а три другие — на Британских Виргинских островах.

Глава наблюдательного совета Приватбанка Нильс Мелнгайлис заявил, что решение суда против бывших владельцев стало «колоссальной победой для банка и нашего акционера — правительства Украины, а также для миллионов украинцев, которые ежедневно полагаются на Приватбанк».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57