Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал об аресте активов Рината Ахметова в России

«Коммерсантъ»: в России арестовали активы Рината Ахметова по делу о финансировании ВСУ
Арест активов связан с уголовным делом о финансировании его структурами украинской армии через московскую компанию «Метинвест Евразия» — дочку «Метинвеста», пишет газета
Ринат Ахметов
Ринат Ахметов (Фото: Thomas Trutschel / Global Look Press)

В России арестовали активы украинского миллиардера Рината Ахметова (в 2022 году занимал первое место в рейтинге украинского Forbes с состоянием $4,4 млрд) по ходатайству Следственного комитета в рамках уголовного дела о финансировании его структурами украинских военных, пишет газета «Коммерсантъ».

Дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК расследуется с сентября 2020 года Главным следственным управлением СК. По версии следствия, с апреля 2022 года неустановленные лица из числа руководителей и бенефициаров компании SCM Holdings Limited (в нее входит в том числе горно-металлургическая группа «Метинвест»), зарегистрированной на Британских Виргинских островах, финансировали украинскую армию, а также батальон «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен), в том числе за счет средств, поступавших из России.

Бывшие угольные активы Ахметова в Ростовской области сменили владельца
Бизнес
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

По данным издания, речь идет о десятках миллионов рублей. Деньги перечислялись с расчетного счета московского ООО «Метинвест Евразия» — сбытовой структуры «Метинвеста» — в Первый международный украинский банк, конечным бенефициаром которого является Ахметов.

СК обратился в Басманный районный суд Москвы с ходатайством об аресте активов российской «дочки» «Метинвеста».

«Метинвест Евразия» принадлежат краснодарский пансионат «Горняк» и белгородское ООО «Белгородметаллоснаб», после начала боевых действий на Украине финансовые показатели компании резко упали. Так, по итогам 2022 года ее прибыль снизилась на 74%, убыток составил 1,9 млрд руб.

В связи с этим следствие считает, что активы структур Ахметова предназначались для финансирования Вооруженных сил Украины. Суд согласился с доводами СК и арестовал десятки объектов недвижимости в Севастополе и Белгороде, 99,87 и 99% долей компании «Метинвест Евразия» в уставных капиталах ее «дочек» — «Белгородметаллоснаб» и «Пансионат Горняк», а также несколько автомобилей и десятки миллионов рублей на счетах в одном из банков.

Представители компании «Метинвест Евразия» безуспешно пытались оспорить это решение.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Басманного суда Москвы, направил запрос в СКР.

Ахметову, помимо всего прочего, принадлежат Завод им. Ильича и «Азовсталь» в Мариуполе, который перешел под контроль России. Летом прошлого года бизнесмен подал в Европейский суд по правам человека иск против России, требуя компенсации за убытки, оценив их в $17–20 млрд. В Кремле напомнили, что Россия покинула Совет Европы и не будет исполнять решения ЕСПЧ.

В апреле этого года он решил подать еще один иск против России — на этот раз он требует возмещения ущерба, причиненного в 2014–2017 годах. Речь идет о металлургических и энергетических предприятиях, а также недвижимости, в том числе «Донбасс Арене».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 06:06
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 06:06
США объявили об уничтожении трех судов наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:22
В районе аэропорта Шереметьево ввели временные ограничения Политика, 06:09
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39