Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Абрамович с партнерами продаст долю в золотодобывающем активе за £437 млн

Подконтрольная бывшему члену совета директоров группы ПИК Владиславу Свиблову компания выкупит у Романа Абрамовича и партнеров более 40% Highland Gold, заплатив за этот пакет £437,3 млн, или более $574 млн
Золото GOLD $1 975,9 +1,33%
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: Dylan Martinez / Reuters)

Компания Fortiana Holdings Limited, подконтрольная бывшему члену совета директоров группы ПИК Владиславу Свиблову, выкупит более 40% акций золотодобывающей компании Highland Gold Mining. Продавцами выступит группа акционеров Highland Gold, крупнейшими из которых являются Роман Абрамович и Евгений Швидлер, говорится в сообщении, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи. На сайте Highland Gold указано, что Швидлеру принадлежит 12,29% акций, Абрамовичу — 10,34%.

В общей сложности Fortiana выкупит более 145,75 млн акций по цене £3 за штуку (плюс 4% к цене закрытия на торгах 30 июля — £2,89). Таким образом, стоимость всего пакета составит примерно £437,3 млн, или более $574 млн, а общая стоимость акционерного капитала Highland Gold — более £1,09 млрд ($1,43 млрд).

Абрамович отложил покупку угольного актива в Кузбассе
Бизнес
Роман Абрамович

В сообщении биржи отмечается, что независимые члены совета директоров Highland Gold признали условия сделки справедливыми и разумными и намерены рекомендовать миноритарным акционерам компании принять оферту о выкупе компанией Fortiana их акций за те же £3 за штуку.

Highland Gold ведет добычу золота в трех регионах России — Хабаровском и Забайкальском краях, а также на Чукотке. Кроме того, компания работает в Киргизии. В первом полугодии 2020 года ею было добыто более 125 тыс. унций золота, средняя цена продажи составила $1655 за унцию. По итогам 2020 года Highland Gold планирует добыть 290–300 тыс. унций.

Владислав Свиблов заявил, что активы Highland Gold пополнят портфель свинцово-цинковых, золото-цинковых и золоторудных активов и перспективных месторождений в Забайкальском крае, которые контролирует принадлежащая ему Озерная горнорудная компания.

«Highland Gold является привлекательным активом с низкими производственными издержками, высокой производительностью, а также опытной и эффективной командой менеджмента. Компания обладает широким спектром возможностей для дальнейшего развития портфеля проектов, а также монетизации своей богатой ресурсной базы для увеличения акционерной стоимости», — сказал Свиблов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
В России разрешили производить аналоги Оземпика Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22