Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС разрешила «Росспиртпрому» купить крупнейшего производителя водки

«Татспиртпром» заявил, что получил одобрение ФАС на покупку 100% своих акций «Росспиртпромом». В компании уточнили, что сделка была осуществлена по рыночной цене на основании проведенной независимой оценки
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по покупке «Росспиртпромом» крупнейшего производителя водки «Татспиртпром», сообщила пресс-служба компании. О подготовке компаний к объединению источники РБК рассказали в начале декабря.

В «Татспиртпроме» рассказали, что сделка готовилась в течение года. Сегодня, 30 декабря, АО «Связьинвестнефтехим» — через эту компанию «Татспиртпром» принадлежит правительству Татарстана — подписало юридически обязывающее соглашение о продаже «Росспиртпрому» 100% акций.

Сумму компания не раскрыла, уточнив только, что сделка была осуществлена «по рыночной цене на основании проведенной независимой оценки». Источник РБК на алкогольном рынке говорил, что согласованная оценка — до 20 млрд руб., но средства будут выплачиваться частями в течение нескольких лет.

В пресс-релизе указано, что сделка предусматривает сохранение двух юридических лиц — «Росспиртпром» и «Татспиртпром». Головные офисы объединенной группы будут находиться в Казани. РБК направил запросы в пресс-службу ФАС и представителям «Росспиртпрома».

Крупнейшие производители спирта и водки в России решили объединиться
Бизнес
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

Компания «Татспиртпром» была учреждена правительством Татарстана в 1997 году. В компанию входят два спиртовых завода, два ликеро-водочных завода, винзавод Vigrosso, дистрибуционная компания «Алкоторг» и логистический центр. Ассортиментная линейка состоит более чем из 30 торговых марок, в том числе водка «Алтай», Tundra, «Ханская», «Старая Казань» и др.

«Росспиртпром», согласно собственному заявлению компании, — крупнейший в России поставщик этилового спирта из пищевого сырья. Компания была создана в 2000 году. Она владеет заводами в Тульской, Курской, Новосибирской областях, Кабардино-Балкарской Республике и Северной Осетии — Алании.

В июле прошлого года глава «Татспиртпрома» Руслан Максудов рассказал в интервью РБК, что на алкогольном рынке наблюдается профицит мощностей, из-за чего «в ближайшие два-три года рынок будет консолидироваться». Тогда он отметил, что «Татспиртпром» рассчитывает расширять собственные мощности в первую очередь за счет сделок по слиянию-поглощению, а не строительства производственных мощностей с нуля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31