Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Дерипаска предложил снять запрет на работу бизнесменов в органах власти

Олег Дерипаска предложил снять запрет на работу бизнесменов в органах власти
Права бизнесменов необходимо на законодательном уровне уравнять с остальными социальными группами, считает Олег Дерипаска. Миллиардер считает, что это основные субъекты, несущие развитие во всех отраслях экономики и жизни
Русал RUAL ₽40,14 -0,88% Купить
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

При стабилизации внешнеполитической обстановки России необходимо «найти в себе силы» ускоренным путем начать двигаться к настоящей открытой рыночной экономике, опирающейся на частную собственность и свободных предпринимателей, пишет бизнесмен Олег Дерипаска в статье для РБК.

По его словам, для этого необходимо отказаться от всех «химер вредного госкапитализма» и уравнять предпринимателей в правах с другими социальными группами — артистами, патриотически настроенными журналистами, спортсменами, силовиками, представителями правоохранительных органов, ветеранами. До того как это произойдет они «так и останутся «слабовиками» вместе с отошедшей от дел интеллигенцией», предупреждает бизнесмен.

Олег Дерипаска «Great total disruption»
Мнение

Дерипаска считает предпринимателей основными субъектами, несущими прогресс и развитие во всех отраслях экономики и жизни России и от них, по его мнению, зависит, как быстро «придут положительные перемены».

Под уравнением в правах он подразумевает прежде всего «тотальную декриминализацию бизнеса», отмену «уже набивших» оскомину» 159-й и 160-й (мошенничество и присвоение или растрата) и ряда других статей Уголовного кодекса, по которым бизнес «третируют, доят, по которым ломают судьбы предпринимателей, удерживая их годами в тюрьмах, лишают их собственности и так далее».

1 декабря 2022 года Мещанский районный суд Москвы приговорил основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова к 19 годам лишения свободы, его старший брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, получил 18 лет тоже в колонии строгого режима. Братьев Магомедовых, состояние которых Forbes в 2017 году оценивал почти в $2 млрд и включил их в пятерку богатейших семей России, признали виновными в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), в девяти эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК) и в одном эпизоде растраты (ч. 4 ст. 160 УК).

Но Дерипаска предлагает не ограничиваться декриминализацией бизнеса и пойти дальше — убрать гласные и негласные запреты на занятие предпринимателями государственных и муниципальных должностей, дать им права избираться в муниципальные органы и органы власти субъектов, в Совет Федерации и Государственную думу. «Это основной вопрос, который будет непросто решаться в следующие пять лет», — заключает он.

Дерипаска — основатель и совладелец холдинга En+, которому принадлежит один из крупнейших в мире производителей алюминия UC Rusal. В апреле 2018 года он попал под санкции США и был вынужден снизить свою долю в холдинге ниже контроля. До введения санкций он также владел группой ГАЗ, долей в страховой компании «Ингосстрах», австрийской строительной компанией Strabag, группой «Базэл Аэро» (управляет аэропортами в Краснодарском крае, переименована в «Аэродинамику») и агрохолдингом «Кубань». Весной 2022 года журнал Forbes оценил его состояние в $1,7 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05