Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Бывшего топ-менеджера «Росатома» приговорили к 12 годам за взятку

Бывшего топ-менеджера «Росатома» Сахарова приговорили к 12 годам за взятку
Сахаров получил 12 лет за получение взятки от бизнесмена Кокосадзе. Последнему дали 8 лет. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Также им назначили штрафы. Сахаров не признавал полученные деньги взяткой

Бывшего топ-менеджера «Росатома» приговорили к 12 годам за взятку
Video

Мещанский районный суд Москвы приговорил бывшего директора структурного подразделения госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова к 12 годам лишения свободы по обвинению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Также был оглашен приговор первому заместителю гендиректора компании «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе, которого обвиняют в даче взятки Сахарову. Ему дали восемь лет лишения свободы и заключили под стражу в зале суда.

Оба фигуранта будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Им назначены штрафы, в сообщении их размер не уточняется.

Суд отказал бывшему топ-менеджеру «Норникеля» в претензиях на ₽780 млн
Бизнес
Сергей Степанов

Сахарова арестовали в марте 2024 года. В сообщении пресс-службы судов тогда говорилось, что он занимает пост директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе. В «Росатоме» уточнили, что в январе Сахарова перевели на должность директора по контролю проектов сооружения. Тогда же задержали и Кокосадзе.

Сахаров подтвердил получение денег от бизнесмена «за консультирование организации при реализации контрактов», заключенных с подведомственными «Росатому» организациями, однако не признал вину в получении взятки.

В сентябре 2024 года суд арестовал имущество бывшего топ-менеджера «Росатома» и его супруги на общую сумму более 100 млн руб., в том числе три квартиры и столько же автомобилей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33