Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

QIWI закрыла сделку по продаже российских активов

QIWI закрыла сделку по продаже активов в России и объявила о новом гендиректоре
О намерении продать свои российские активы гонконгской Fusion Factor Fintech Limited компания сообщила в январе. Такое решение объяснили желанием сохранить листинг как на Московской бирже, так и на NASDAQ
Фото: Ralf Liebhold / Shutterstock
Фото: Ralf Liebhold / Shutterstock

Группа QIWI завершила сделку по продаже российских активов гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited, сообщил новый глава QIWI Plc (в нее вошли международные активы группы) Алексей Мащенков.

«Мы завершили очень сложную сделку по продаже российских активов и теперь с нетерпением ждем новых возможностей. Наш приоритет — создать акционерную стоимость и со временем обеспечить устойчивый и прибыльный рост бизнеса», — приводятся слова Мащенкова в сообщении компании (есть у РБК), в котором также говорится о его назначении на должность.

В компании отметили, что после реструктуризации бизнеса Андрей Протопопов покинул совет директоров и пост главного исполнительного директора QIWI, однако продолжит руководить бизнесом компании в России. Главным финансовым директором QIWI Plc была назначена Елена Никонова.

QIWI продаст российские активы гонконгской компании
Финансы
Фото:Rafael Henrique / SOPA Images / Sipa USA / Reuters

О намерении продать свои российские активы гонконгской Fusion Factor Fintech Limited, которая принадлежит Протопопову, QIWI объявила 19 января. Цена сделки составила 23,75 млрд руб., ее одобрили совет директоров QIWI и регуляторы.

В компании отмечали, что реструктуризация бизнеса позволит его международной части сохранить листинг на NASDAQ и Московской бирже. Кроме того, компания проведет обратный выкуп 10% своих акций с этих бирж, чтобы предоставить «ликвидность тем акционерам, которые предпочтут монетизировать свои инвестиции» в QIWI Plc. Условия байбэка предполагают выкуп акций по цене до 581 руб. за штуку.

NASDAQ в марте прошлого года объявила о делистинге ценных бумаг российских компаний, в числе которых была и QIWI (а также «Яндекс», Ozon, HeadHunter и др.). Торги их акциями были приостановлены еще в феврале 2022-го. QIWI ради сохранения листинга на этой бирже решила разделить бизнес на российский и международный. Это позволит ей соответствовать требованиям не только NASDAQ, но и Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которое ведет санкционные списки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39