Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

The Times сообщила об иске ВТБ к Дерипаске из-за долга в £100 млн

По данным издания, ВТБ обратился в Высокий суд Лондона с требованием взыскать свыше £103 млн с подконтрольной Дерипаске компании, выступившей поручителем по выданным банком кредитам
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российский банк ВТБ 28 сентября подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании с принадлежащего миллиардеру Олегу Дерипаске холдинга «Базовый элемент» более £100 млн, сообщает газета The Times. Банк обвинил компанию Дерипаски, представившую гарантию по выданным ВТБ кредитам, в нарушении обязательств.

По данным The Times, речь идет о кредитах, выданных ВТБ двум российским строительным компаниям — «Трансстрой-СПб» и «Нитар» под гарантии «Базового элемента». Согласно иску​, банк потребовал от «Базового элемента» погашения задолженности на общую сумму в £103,2 млн и выплаты процентов на £445,9 тыс., однако денег не получил.

«Трансстрой» получил контракты на достройку стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге в октябре 2014 года. Под эти контракты ВТБ выдал 3,8 млрд руб. банковских гарантий. Через несколько месяцев «Базовый элемент» продал компанию предпринимателю Егору Андрееву. А в 2016 году правительство Санкт-Петербурга расторгло контракт с «Трансстроем» из-за срыва сроков и превышения сметы, в компании с 2017 года введена процедура внешнего управления. Основным кредитором «Трансстроя» является «Нитар» (на него приходится 6,89 млрд руб.).

Представитель Дерипаски не ответил на запрос РБК, в ВТБ также отказались от комментариев.

Источник, близкий к «Базэлу», сообщил, что компания изучает материалы дела и готовит свою правовую позицию, которая будет представлена в суде.

В середине октября сообщалось, что Дерипаска предоставил Высокому суду Лондона акции своих компаний стоимостью $245 млн в виде залога по ведущейся им тяжбе с экс-председателем Внешэкономбанка Виктором Чернухиным.

«Базовый элемент» вместе с другими активами Дерипаски с 6 апреля находится в санкционном списке SDN Минфина США. ВТБ сейчас принадлежит 9,6% в другой компании бизнесмена — En+, контролирующей энергетические и металлургические предприятия. Из них 6,25% акций En+ банк получил от несостоявшегося инвестора компании, сингапурской AnAn Group, с которым сейчас судится.

Несмотря на это, ВТБ заявлял о готовности участвовать в реализации плана по выводу En+ из-под санкций.

В августе сообщалось, что Дерипаска предложил Минфину США план вывода своих компаний из-под санкций, который заключался в переводе 25% акций в En+ в ВТБ. Однако сейчас, по данным Bloomberg, речь идет о передаче акций бизнесмена в En+ Group Plc в слепой траст под управлением американского банка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:32
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27