Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Viktor Tsoi и Egor Letov вышли в море под либерийским флагом

Новый оператор сухогрузов, произведенных в Южной Корее, переименовал их в честь популярнейших рок-музыкантов — Виктора Цоя (группа «Кино») и Егора Летова («Гражданская оборона»). Оба судна ходят под флагом африканской Либерии
«Совкомфлот» FLOT ₽84,44 +1,08% Купить
Сухогруз Egor Letov
Сухогруз Egor Letov (Фото: alexey.maklakov1978 / Instagram)

Два сухогруза (балкера) класса Ultramax из флота группы «Солар» получили названия Viktor Tsoi и Egor Letov в честь лидеров российских рок-групп «Кино» и «Гражданская оборона», рассказали РБК два источника, знакомых с историей этих судов. Оба сухогруза построены в Южной Корее и принадлежат группе «ВТБ Лизинг», говорит один из собеседников. Эти балкеры «Солар» получила летом 2021 года, подтвердил для РБК гендиректор группы «ВТБ Лизинг» Дмитрий Ивантер (его слова передала пресс-служба). Сухогрузы переданы в финансовый лизинг сроком на семь лет с возможностью пролонгации на дополнительные семь лет. «Согласно условиям контракта, вопросы, связанные с наименованием судов, находятся в компетенции оператора, на нем же лежит юридическое оформление принимаемых в этой части решений», — подчеркнул Ивантер.

По данным сервиса по отслеживанию судов VesselFinder, сухогрузы Viktor Tsoi и Egor Letov ходят под флагом Либерии. Сейчас Viktor Tsoi находится в Средиземном море, Egor Letov — в голландском порту Флиссинген. РБК направил запрос в «Солар».

Фото: Ivanopulo / Twitter
Фото: Ivanopulo / Twitter
Фото: Ivanopulo / Twitter
Фото: Ivanopulo / Twitter

«Конечно, мне приятно, что именем брата назвали корабль! Что касается согласования [по использованию имени], то мне ничего об этом не известно», — сообщил РБК брат Егора Летова Сергей. РБК направил запрос представителю Летовых, юристу Сергею Попкову. Представители семьи Виктора Цоя отказались комментировать переименование сухогруза в честь музыканта.

Что такое «Солар»

Группа «Солар», частный оператор морских перевозок в сегменте сухогрузного навалочного флота, основана в 1997 году. Ее офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Цуге, Лондоне и Сингапуре. В управлении единовременно находятся до 100 судов; объем перевозок в 2020 году превысил 20 млн т. Оборот группы «Солар» в 2020 году составил $350 млн, говорится в сообщении «ВТБ Лизинг». В 2019 году собственники группы «Солар», среди которых значится председатель ее совета директоров Антон Шостак, инициировали инвестиционную программу, предполагающую формирование собственного флота, общим объемом $200 млн.

Предыдущим владельцем этих балкеров был «Совкомфлот» (СКФ). Он получил их в 2012–2013 годах. Сухогруз Viktor Tsoi в СКФ носил имя NS Yakutia, Egor Letov — NS Energy. 26 августа 2021 года гендиректор СКФ Игорь Тонковидов в рамках конференции с инвесторами сообщил, что компания продала оба судна и полностью вышла из сегмента балкерных перевозок, писало агентство Argus.

СКФ использовал NS Yakutia и NS Energy для перевозки таких навалочных грузов, как уголь, зерно, железная руда, калийные удобрения и цемент. Оба судна дедвейтом 74 тыс. т каждое построены в 2012–2013 годах в Южной Корее, на верфи Hyundai Mipo Dockyard. Общая длина одного балкера составляет 225 м, ширина — 32,25 м. Количество грузовых трюмов в каждом из сухогрузов — семь.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стандартный экипаж переименованных балкеров состоит из 20 моряков. «Судно соответствует всем современным требованиям. Все оборудование качественное, впечатляют внутренний и внешний дизайн судна, условия труда и отдыха экипажа, наличие сауны, бассейна, спортзала», — отмечал капитан NS Energy Сергей Манукало.

На ПМЭФ-2021 «ВТБ Лизинг» и «Солар» договорились о возможности поставки трех сухогрузов на $63 млн. Первый из балкеров стоимостью $23,2 млн в рамках этого соглашения лизингодатель передал «Солару» в финансовую аренду в июле 2021 года. Речь идет о сухогрузе Rostrum Europe (дедвейт 40 тыс. т), построенном на китайской верфи Jiangsu New Yangzi Shipbuilding. «Это первое судно, переданное лизинговой компанией оператору. До конца декабря [2021 года] клиенту планируется поставить еще два аналогичных сухогруза», — сообщала пресс-служба «ВТБ Лизинг».

Аэропорт Омска не будет назван именем Егора Летова
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Виктор Цой и Егор Летов умерли в 1990 и 2008 годах. В честь лидера группы «Кино» установлено несколько памятников, к примеру в Санкт-Петербурге, Барнауле и Алма-Ате, названы улицы в Арзамасе (Нижегородская область), Артеме (Приморье), Копейске (Челябинская область) и т.д. Фронтмен «Гражданской обороны» удостоился меньшего внимания. Так, в 2018 году в честь Летова назвали новый вид жуков-пилоусов. Тогда же имя рок-музыканта хотели присвоить аэропорту Омска — в этом городе он родился. Но в мае 2019 года Владимир Путин присвоил воздушной гавани имя другого уроженца Омска — генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева, погибшего в 1945 году в концлагере Маутхаузен на территории Австрии. До сих пор не было известно, чтобы имена Цоя или Летова носили транспортные средства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36