Перейти к основному контенту
Город⁠,
0
Эксклюзив

В «Эколайне» заявили об отказе от идеи везти московский мусор в регионы

Совладелец одного из крупнейших «мусорных» операторов Москвы «Эколайн» Евгений Михайлов заявил об отсутствии необходимости вывозить московский мусор за пределы Подмосковья в ближайшем будущем
Евгений Михайлов
Евгений Михайлов (Фото: Стоян Васев для РБК)

С учетом тех инвестиций, которые уже сделаны или будут сделаны в ближайшее время, Москва и Московская область «абсолютно балансируют по объему производства мусора и его захоронению». Об этом в интервью РБК заявил Евгений Михайлов, совладелец и председатель совета директоров одного из крупнейших операторов по вывозу отходов из Москвы и Подмосковья «Эколайн».

Совладелец «Эколайна» — РБК: «Мы все мусорим и должны это разгребать»
Бизнес
Евгений Михайлов

То есть в Подмосковье будет достаточно мощностей для сортировки и захоронения московского мусора.

Ранее в нескольких регионах проходили протесты местных жителей, выступавших против захоронения отходов из Москвы. Одни из самых громких — в Архангельской области из-за строительства экотехнопарка «Шиес», куда планировалось свозить московский мусор. В итоге в июне 2020 года региональные власти расторгли соглашение о сопровождении инвестпроекта «Технопарк» по строительству этого технопарка и пообещали на его месте посадить «замечательный и прекрасный лес».

Аналогичные протесты были против комплекса переработки отходов (КПО) в Александрове во Владимирской области, который собирался построить «Эколайн». «На момент нашего прихода в Александров больше половины мусора, который туда завозился, было из Московской области, в частности из Сергиева Посада, но это никого не волновало в тот момент», — вспоминает теперь Михайлов.

Масштаб загрязнений: как росли подмосковные свалки. Спецпроект РБК
Общество

По его словам, сейчас полигон в Александрове закрыт, лицензия сдана и там не ведется никакой работы. «Губернатор Владимирской области ввел запрет на ввоз мусора из других регионов, и мы были вынуждены подчиниться. В наши планы не входит как-то использовать этот полигон для московского, александровского или любого другого мусора», — добавил он.

Глава совета директоров «Эколайна» считает, что тема противостояния Москвы и регионов из-за московского мусора «крайне искусственная и специально раскрученная».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Патриарх Кирилл на Крещение освятил воду в Богоявленском соборе в Москве Общество, 13:55
Китай отправил беспилотник-шпион в воздушное пространство Тайваня Политика, 13:54
Павел Шумилин возглавил направление клиентского опыта в «МегаФоне» Пресс-релиз, 13:53
Канадскую теннисистку увезли с корта Australian Open на коляске Спорт, 13:52
С разведывательной базы в Великобритании украли 56 т медного кабеля Политика, 13:49
Шнайдер победила чемпионку Уимблдона на старте Australian Open Спорт, 13:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Французский телеканал опубликовал новое видео с ограблением Лувра Общество, 13:42
Минобороны сообщило об ударах по объектам энергетики на Украине Политика, 13:38
Власти Ирана рассказали о масштабах разрушений во время протестов Общество, 13:38
Военная операция на Украине. Карта Политика, 13:37
Патриарх Кирилл назвал Путина православным вождем Политика, 13:25
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 13:24
Bugatti, Mercedes-Benz и McLaren Senna. Топ-5 машин по цене квартиры Долиной Авто, 13:24